Articoli di: crocera-buratti

under 20

Posted on gennaio 20, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Domani sera, presso la piscina della Crocera Stadium di Sampierdarena, alle ore 21.30 incontrerà la squadra di Cesare Vio, l’Abaro Nervi, con il quale negli anni c’è stata sempre una grossa collaborazione e stima reciproca.

La partita è “delicata” in quanto se i ragazzi di mister Campanini dovessero vincere l’incontro balzebbero al primo posto del girone.

Ci aspettiamo una partita sicuramente non facile e dove i nostri ragazzi dovranno mantenere la concentrazione.

Forza ragazzi

 

aa

under 15

Posted on gennaio 20, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Ieri, dopo la bella vittoria della 1^ squadra sostenuta anche dai nostra ragazzi sia della under 17 che della under 15 che ha visto per la seconda volta la presenza nei quadri tecnici della 1^ squadra del mister Dorigo, si è giocata una partita che sulla “carta” sembrava scontata soprattutto il risultato.

Infatti le aspettative erano una partita dove i nostri ragazzi avrebbero fatto fatica a reggere l’impatto con una squadra sicuramente molto più forte dei nostri ragazzi.

Invece la partita ha dato un altro responso, infatti i nostri ragazzi privi del loro capitano Boin, infortunato ad un dito della mano destra, hanno dimostrato di saper anche confrontarsi e mettere in difficoltà squadre che sulla carta risultano molto più “forte” di noi.

La partita si è sviluppata con i nostri ragazzi che hanno “contenuto gli attacchi dei nostri avversari e dove non riuscivano i giocatori ci pensava il portiere che al 1° tempo è riuscito perfino a parare un rigore al Quinto.

Fino a metà del 3° tempo il risultato era di 3 gol per il Quinto e 0 per la Crocera a dimostrazione di una difesa molto attenta.

Solo nel quarto tempo (0-3) il Quinto ha allungato le distanze .

La partita è terminata con il risultato di 1 per la Crocera e 6 per il SC Quinto.

L’espressione facciale mi mister Dorigo e del suo secondo Amorevole Jak era soddisfatta mentre quella di mister Trucco Marco (SC Quinto) lo era meno.

Bravi ragazzi per l’impegno, l’attenzione e la concentrazione tenuta.

Crocera Stadium: Borghello, Bulgarelli, Arsi, Barabino (1), Leoni, Bisio, Porcile, Vano, Repetto, Cervelliri, Pesare, Fiammella. Allenatore: Dorigo Vittorio

SC Quinto: Valle, Dellacasa (3), Carbone (1), Manca, Verrini, Corrado, Alia, Gandolfo, Massa (1), Pisa, Piatti, Leoncini (1), Carrazza, Sacco. Allenatore Trucco Marco

 

13° trofeo nazionale di nuoto GS Aragno

Posted on gennaio 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Sabato e domenica presso la piscina della Sciorba i nostri nuotatori parteciperanno al 13° trofeo nazionale di nuoto GS Aragno.

Questa manifestazione sarà un occasione per verificare i tempi dei ragazzi sui 100 metri.

Alcuni nostri atleti (Makarov – Naselli – Profumo e Sterpi), avendo ottenuto nella 3° prova regionale  il “pass” per i 200 misti, potranno gareggiare con i migliori 24 atleti alla domenica pomeriggio.

A tutti un “in bocca al lupo” e nuovamente complimenti ai ragazzi/e dei 200 misti.

 

La manifestazione potrà essere seguita, oltre che direttamente in vasca, anche in “live streaming” sul sito della società organizzatrice.

 

under 17B – 1° giornata

Posted on gennaio 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Finalmente inizia il campionato under 17B per i nostri atleti 2002 e seguenti.

I ragazzi di Vittorio Dorigo ed Giacomo Amorevole domenica 20 gennaio affronteranno alle 18.30 alla piscina di Lago Figoi i nostri “avversari” (ma anche amici di Falcade) dell’Andrea Doria di Pierino Bruzzone.

C’è fermento nella squadra che scalpita da dicembre e che ha sostenuto nel periodo natalizio allenamenti molto intensi, in preparazione a campionato.

La squadra sarà ancora priva di alcuni suoi elementi (Sanfilippo – Bosi e Boin) ma sono certo che i ragazzi “venderanno cara la pelle” cercando di non far sentire l’assenza dei loro amici.

Forza ragazzi

aa

Under 15 5° giornata

Posted on gennaio 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Sabato 19 gennaio alle ore 19.15 la nostra under 15 disputerà la sua 5° giornata di campionato (3^ fase girone G) presso la piscina della Crocera Stadium.

Mister Dorigo, da indiscrezione del piano vasca, dovrà purtroppo fare a meno del suo capitano Boin Matteo al quale hanno steccato l’indice della mano destra per una micro- frattura rimediata durante l’allenamento.

La partita si presenta “complicata” in quanto dovremmo affrontare il Quinto, squadra che ormai da oltre un decennio ha un settore giovanile sempre ai vertici dei campionati italiani giovanili.

Sarà interessate vedere come i nostri ragazzi sapranno affrontare la partita e quale determinazione sapranno mettere.

Siamo tutti convinti che il lavoro svolto in questi anni e la passione dimostrata dai ragazzi in questi mesi darà delle risposte “positive”.

I nostri ragazzi prima della loro partita inciteranno i “ragazzi” e loro “colleghi” della 1^ squadra nella partita delicata contro il Como Nuoto.

aa

 

Under 13

Posted on gennaio 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Quello del 19 – 20 gennaio sarà un we molto intenso in quanto gli Under 13 giocheranno sia il sabato alle ore 13.30 a Sori contro il Quinto (recupero partita del 13 gennaio) e il giorno dopo sempre i nostri “campioni in  erba” giocheranno alle ore 14.45 a Lago Figoi contro il G.S. Aragno.

In bocca al lupo ai ragazzi e un buon lavoro ai tecnici Congiu Bruno e Davite Luca.

spirito di sacrificio

Posted on gennaio 16, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Ho voluto intitolare questo articolo “spirito di sacrificio” in quanto stamattina alle ore 06.00 un ragazzo della under 15, nonostante avesse un dito della mano destra steccato per una micro-frattura procuratasi durante una partita di allenamento, è venuto a nuotare assieme ai suoi compagni di squadra, sia per una crescita sua personale sia per non lasciare i suoi compagni “soli” ad un orario nefasto come il nuotare alle 06.00 del mattino.

Di fronte a tanta abnegazione e sacrificio non si può far altro che applaudire il ragazzo, e i suoi genitori, e affermare che:

“questo è lo spirito che contraddistingue il vero sport”.

Grazie

 

aa

Under 20 – Lerici / Crocera Stadium

Posted on gennaio 15, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Lunedì 14 gennaio alle ore 21.00 i nostri ragazzi della under 20 si sono recati a Lerici per la 2^ giornata di campionato under 20 girone H.

La partita è iniziata bene per i nostri ragazzi con Figini che riesce per ben 2 volte a togliere la palla al suo avversario e ad involarsi verso la porta segnando 2 reti.

La partita non è mai stata in bilico e ha quindi permesso al tecnico Campanini di poter ruotare tutta la rosa facendo giocare anche i ragazzi più giovani.

LERICI / CROCERA STADIUM 5 / 8

Lerici: Federici, Ugolini, Durno 2 (C), Muzi, Cani, Moretti, Canepa, Padula, Sommovigo L. 5, Ivani,  Sommovigo N., Bastreri, Penna. Allenatore: Sabioni.

Crocera Stadium: Costa, Amorevole, DeWindt, Caputo, Monaldi , Figini 3, Calandriello 1, Borchini 2, Solari 1, Massa 1, Massone, Borghello, Limone (C). Allenatore Campanini.

aa

 

 

 

 

8° trofeo Rari Nantes Sori

Posted on gennaio 15, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Domenica 13 gennaio 2019, i nostri master hanno partecipato all’8° trofeo Rari Nantes Sori.

Partiti con il proposito di una scampagnata i nostri “giovanotti e giovanotte” hanno invece portato a casa ben 8 medaglie:

  • Jaime Jamie Aurelio Bismark medaglia d’argento nei 100 delfino
  • Zoppi Giovanna medaglia d’oro nei 50 stile libero
  • Chiabrera Alessandro medaglia di bronzo nei 50 stile libero
  • Pedemonte Roberta medaglia d’oro nei 50 stile libero
  • Cacciacarne Alessandro medaglia d’oro nei 50 dorso
  • Pedemonte Roberta medaglia d’oro nei 100 stile libero
  • Jaime Jamie Aurelio Bismark medaglia d’argento nei 100 stile libero
  • Aronni Renato medaglia d’argento nei 100 misti.

Bravi ragazzi

Nota di redazione: mi è arrivata una foto che dimostra che i nostri master comunque hanno saputo interpretare la giornata come una scampagnata da Edobar.

aa

3° prova esordienti A e B

Posted on gennaio 14, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Si sono svolte sabato le gare della 3° Esordienti A e B – campionato regionale.

Contattata l’allenatrice Caterina Medicina ha rilasciato la seguente dichiarazione:

“i nostri ragazzi si sono distinti migliorando tutti i loro personali. A conferma che il lavoro comincia a vedersi.”

La Cate (conosciuta anche come la zia) ha inoltre affermato:

ci sono ancora cose da migliorare, ma d’altronde ci sarà sempre, anche quando andranno alle Olimpiadi.

L’importante è non credere di essere già arrivati perché “…non siamo ancora partiti“.

Nota di redazione alcuni ragazzi hanno staccato il “pass” per i 200 misti al trofeo Aragno che si svolgerà nelle giornate del 19 – 20 gennaio presso la piscina della Sciorba.

I ragazzi che potranno partecipare ai 200 misti, durante il Trofeo Aragno sono:

  • MAKAROV Aleksander;
  • NASELLI Ester;
  • PROFUMO Luca;
  • STERPI Tommaso.

BRAVI RAGAZZI – BRAVI TUTTI

 Abbiamo poi anche sentito la Olessia Bourova che dichiarato

i ragazzi e le ragazze   sono stati bravissimi migliorando le loro prestazioni.

Ancora qualcosa da migliorare  ma MOLTO BENE“.

Mi unisco ai complimenti fatti dalla nostra Ole.

FORZA RAGAZZI

aa