Articoli di: crocera-buratti

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 – Crocera Stadium – RN Camogli

Posted on aprile 16, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 – Crocera Stadium – RN Camogli

Sabato 13 aprile la Crocera Stadium ha ospitato la Rari Nantes Camogli nella 3° giornata del Campionato Under 15.

La partita è stata equilibrata per tutti e quattro i tempi ma purtroppo per i nostri ragazzi e terminata a favore del Camogli che ha saputo sfruttare al meglio le capacità dei suoi tiratori esterni.

Il tecnico Dorigo si è comunque complimentato con i ragazzi per come hanno interpretato la partita con attenzione e concentrazione.

Sicuramente i ragazzi sono cresciuti e ciò è dimostrato dal fatto di riuscire a giocarsela alla pari con una società dalla grossa tradizione a livello giovanile.

CROCERA STADIUM – RN CAMOGLI 4-6 (1-1 ; 1-2; 1-1; 1-2)

CROCERA STADIUM: Borghello – Bulgarelli (2) – Arsì – Barabino – Leoni – Baietti – Porcile – Vano – Repetto – Cervellieri – Pesare – Boin (2) – Scipione.

Allenatore: Dorigo

RN CAMOGLI: Mirabelli – Merello – Molfino (1) – Brioni – Ruggi – Traverso – Capurro (2) – Canella (1) – Federici – Gagliardi – Arata (1) – Pialorsi – Casagrande – Marhesi (1).

Allenatore: Martinero

Bravi ragazzi

PALLANUOTO – TORNEO DI PASQUA alla piscina CASCIONE di Imperia

Posted on aprile 16, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – TORNEO DI PASQUA alla piscina CASCIONE di Imperia

Sabato 20 aprile, presso la piscina “F. Cascione” di Imperia, dieci squadre (tra maschile e femminile) saranno impegnate nell’evento riguardante la pallanuoto giovanile.

Il via al torneo lo daranno, a partire dalle ore 09.00 del 20 aprile l’Imperia e il Rapallo maschile, leva 2003.

Alla kermesse parteciperanno anche le due squadre della Crocera Stadium, la leva 2003/2004 e la leva 2005/2006.

La formula del torneo prevede due gironi (A e B) ognuno di 4 squadre (Imperia – Rapallo – Crocera Stadium e Arenzano).

Il girone A è riservato ai ragazzi nati nel 2003/2004 e il girone B è riservato ai ragazzi più giovani (nati nel 2005/2006) degli stessi club.

Nel pomeriggio sono in programma le finali.

Tra mattino e pomeriggio, doppio impegno anche per le ragazze dell’Under 15 femminile della Rari Nantes Imperia che, nell’ambito della rassegna, affronteranno le coetanee del Rapallo Pallanuoto.

Il numero di giocatori da mettere in distinta, per ogni squadra, è illimitato ma vanno rispettati i parametri dell’età. Affinché gli allenatori possano provare più soluzioni.

Ecco il calendario del torneo:

Fase 1

1)Imperia – Albenga  ore.9:00 (Girone A)

2)Arenzano -Crocera ore 10:00 (Girone B)

3)Arenzano – Crocera ore 11:00 (Girone A)

4)Imperia – Albenga ore 12:00 (Girone B)

Rn Imperia – Rapallo ore 13:00 (Under 15 Femminile)

Fase 2

Ore 14:00 3/4 posto ( Girone B)

Ore 15:15  3/4 posto ( Girone A)

Rn Imperia – Rapallo ore 16:30 (Under 15 Femminile)

Ore 17:45 1/2 posto ( Girone B)

Ore 19:00 1/2 posto ( Girone A)

I nostri tecnici Dorigo Vittorio  e Amorevole Giacomo avranno modo di “testare” le squadre che il prossimo anno affronteranno i campionati under 17 e under 15.

PALLANUOTO Sampierdarena – UNDER 15 CROCERA STADIUM – R.N. CAMOGLI

Posted on aprile 11, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

ALLANUOTO Sampierdarena – UNDER 15 CROCERA STADIUM – R.N. CAMOGLI

La squadra under 15 di Dorigo e Amorevole sabato 13 aprile alle ore 19.15 incontrerà, nella 3° giornata di andata del girone K, il Camogli.

La squadra levantina ha una forte tradizione di pallanuoto per cui sarà un bel test per i nostri ragazzi ai quali faccio i migliori auguri.

 

 

 

NUOTO – Sampierdarena – CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

Posted on aprile 10, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO – Sampierdarena – CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

Sabato 13 e Domenica 14 aprile, presso l’impianto sportivo Lago Figoi, si svolgeranno le gare che decreteranno i campioni regionali nella categoria esordienti A

Questa è una manifestazione importante poiché vengono decretato i primi 3 nuotatori liguri più forti nelle varie distanze e discipline.

La Crocera Stadium è orgogliosa di essere rappresentata dagli atleti sotto elencati che si sono molto impegnati quest’anno e che sapranno dare il meglio di loro stessi.

Abbiamo chiesto alla loro allenatrice Caterina Medicina un commento scherzoso su ogni suo atleta che parteciperà alla manifestazione.

Ecco i loro nomi:

BUZZALINO Nicolò “buon interprete delle gare lunghe”

CERESETO Giacomo “gradita sorpresa ma con ancora tanto da lavorare”

CRICENTI Giovanni “l’impegno prima o poi paga”

DORCIER Pietro “nel suo futuro vedo il gran fondo”

GUSKOV Matvei “con un po di umiltà si toglierà grandi soddisfazioni”

MAKAROV Aleksandr “speriamo che l’influenza non lo abbia debilitato troppo”

NASELLI Ester Elsa “speriamo che quei giorni ne abbia voglia”

PARODI Alessio “se usa la testa può fare buone cose”

PROFUMO Luca “il suo impegno in allenamento si vede nei risultati”

RAIMONDO  Valentina “qualche sorriso in più sarebbe utile”

SCHIAFFINO Giorgia “aspettando che scopra le sue potenzialità”

SCULLINO Martina “tanta fatica ma poi arrivano i risultati”

STERPI Tommaso “grinta da vendere”.

Non possiamo che augurare a questi ragazzi/e di raggiungere i loro sogni già in occasione dei campionato regionali esordienti A.

Forza ragazzi/e, forza Caterina, forza Crocera

Riscaldamento Sabato 13 aprile inizio gare 15.30

Ore 14.15 riscaldamento maschile

Ore 14.45 riscaldamento femminile

Ore 15.15 termine riscaldamento

Riscaldamento Domenica 14 aprile inizio gare 15.30

Ore 14.15 riscaldamento femminile

Ore 14.45 riscaldamento maschile

Ore 15.15 termine riscaldamento

Con voi ci sarà anche la nostra mascotte.

 

aa

 

 

NUOTO MASTER – Sampierdarena 7° trofeo ponente liguria

Posted on aprile 8, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO MASTER – Sampierdarena 7° trofeo ponente liguria

Si è svolto, alcuni giorni fa, il 7° trofeo ponente liguria che ha visto la partecipazione dei nostri atleti master.

I nostri atleti “maturi” si sono difesi bene portando la Crocera Stadium ad arrivare, nella classifica generali, al 18 posto su 62 società iscritte.

  • Master 25 M – 50 farfalla

4 JAIME JAIME Aurelio Bism ITA 1994                                       30.28

  •  Master 50 M – 50 farfalla

7 BOTTO Fabio ITA 1966                                                                  36.68

  • Master 55 M – 50 farfalla

6 RAMORINO Marco ITA 1964                                                      37.11

  •  Master 40 F – 50 farfalla

5 ROGGERO Nora ITA 1976                                                             43.72

  • Master 25 M 50 rana

3 JAIME JAIME Aurelio Bism ITA 1994                                       35.94

4 ZAMBRANO CELDO Hector Jo ITA 1994                                 41.05

  • Master 30M   100 stile

2 TOMAINO Gianluca ITA 1988                                                    1’02.05

  • Master 45 M 100 stile

6 EREMITA Bruno ITA 1970                                                            1’09.49

  • Master 55M 100 stile

7 PICCIRILLO Antonio ITA 1964                                                    1’22.39

  • Master 45 F 200 misti

2 PEDEMONTE Roberta ITA 1973                                                2’59.14

  • Master 25 M 50 stile

5 ZAMBRANO CELDO Hector Jo ITA 1994                                 31.09

  • Master 30 M 50 stile

 3 TOMAINO Gianluca ITA 1988                                                    28.75

  • Master 55 M 50 stile

2 RAMORINO Marco ITA 1964                                                      34.33

3 PICCIRILLO Antonio ITA 1964                                                     37.81

 

Continuate così a darci grandi soddisfazioni

 

 

 

aa

 

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – CROCERA STADIUM – RN CAIRO ACQUI

Posted on aprile 8, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – CROCERA STADIUM –  RN CAIRO ACQUI

Domenica 7 aprile, nella piscina di casa, i ragazzi under 17 della Crocera Stadium hanno affrontato la partita di campionato contro i pari età della Rari Nantes Cairo.

La Rari Nantes è una società giovane che, grazie alla buona volontà dello staff tecnico e dirigenziale, cerca di dare l’opportunità ai giovani di Cairo Montenotte e di Acqui Terme di affacciarsi al mondo della pallanuoto.

La partita ha dimostrato il buono stato di salute dei ragazzi di Vittorio che comunque hanno dato prova di maturità onorando i nostri avversari.

CROCERA STADIUM – RN CAIRO (2-0; 6-0; 3-0;5-0)

CROCERA STADIUM: Costa, Vano, Massone (1), Barabino, Caputo, Cervellieri (1), Porcile (4), Massa (4), Repetto, Solari (3), Pesare, Boin (3), Borghello.

RARI NANTES CAIRO: Odasso, Franco, Rizzo, Montano, Baldi, Grosso, Zunino, Freccero, Amao, Cavallero.

 

 

 

aa

NUOTO FISDIR /FINP CAMPIONATI ITALIANI NUOTO FINP ROMA 7 APRILE 2019

Posted on aprile 8, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO FISDIR /FINP CAMPIONATI ITALIANI NUOTO FINP ROMA 7 APRILE 2019

Domenica 7 aprile si sono svolti a Roma i Campionati italiani di Nuoto FINP che hanno visto i nostri ragazzi protagonisti.

Oltre 120 atleti in acqua hanno partecipato, presso il Centro di Preparazione Paralimpica di Roma, al Campionato italiano di Nuoto e sono stati realizzati ben 10 record assoluti18 primati di categoria e il record europeo fatto segnare da Antonio Fantin nei 50 metri farfalla.

I nostri ragazzi, Russo Alberto – Parodi Luca – Baglio Alessandro – Di Palma Tommaso – Kamyshanskyy Alessandro,  si sono comportati molto bene portando a casa ben 6 medaglie e ben 3.383,72 punti che ha permesso alla Crocera Stadium di piazzarsi, grazie ai suoi giovanissimi campioni, al 7 posto nella classifica per società.

Un ringraziamento va ovviamente alla Misul ma ai singoli ragazzi che, ad ogni allenamento, mettono voglia di migliorare, di crescere, di imparare anche dai loro errori e, perchè no,  anche voglia di ridere e divertirsi.

Un riconoscimento particolare va anche ai genitori di tutti i ragazzi, anche quelli che per vari motivi non hanno potuto esserci a Roma, per la determinazione con cui seguono i ragazzi e la costanza con cui li portano tutte le volte in piscina.

Intervistata la Monica Misul, allenatrice di questi ragazzi, ha dichiarato di essere molto soddisfatta per i risultati conseguiti e che comunque bisogna continuare a lavorare con questi ragazzi.

Bravi ragazzi, bravi campioni

roma-giovanili-2019-risultati_001

roma-giovanili-2019-risultati-societa_001

 

 

 

NUOTO FISDIR /FINP CAMPIONATI ITALIANI NUOTO FINP ROMA 7 APRILE 2019

Posted on aprile 4, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO FISDIR /FINP CAMPIONATI ITALIANI NUOTO FINP ROMA  7 APRILE 2019

Sabato 6 aprile i nostri ragazzi del nuoto fisdir/finp partiranno, con destinazione Roma, per partecipare ai campionati italiani di nuoto della Federazione Italiana Nuoto Paraolimpico.

Questi i nostri “campioni” che valorizzeranno il nome della Crocera Stadium.

  • BAGLIO Alessandro 50 dorso 50 stile libero
  • DI PALMA Tommaso 50 stile libero 50 dorso
  • KAMYSHANSKYY Alessandro 100 stile libero 100 rana
  • PARODI Luca 50 stile libero 100 farfalla
  • RUSSO Alberto 100 stile 50 stile

Buon viaggio ragazzi e sappiate che per noi siete già dei “campioni”.

 

aa

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 RN ARENZANO – CROCERA STADIUM

Posted on aprile 4, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 RN ARENZANO – CROCERA STADIUM

Sabato 30 marzo i nostri ragazzi sono andati in trasferta a giocare nella piscina di Arenzano.

Abbiamo intervistato l’assistente di mister Vittorio Dorigo, Giacomo Amorevole, che ci ha raccontato la partita che ha visto:

“i nostri ragazzi hanno sostenuto una buona partita in casa dell’Arenzano, infatti sin dall’inizio hanno dimostrato in acqua il giusto atteggiamento, lottando su ogni pallone.

Questa prestazione evidenzia il lavoro e l’impegno che i ragazzi stanno svolgendo da giugno con Vittorio e ancor prima con Bruno.”

Raccontando la partita i nostri atleti hanno vinto sia il primo (2-3) che il terzo (3-4) tempo e d hanno perso il secondo (2-1) e il quarto (2-1) dimostrando che, anche in una piscina piccola come quella di Arenzano, hanno saputo contrastare , colpo su colpo, i nostri avversari.

RN ARENZANO – CROCERA STADIUM 9-9 (2-3; 2-1; 3-4; 2.1)

RN ARENZANO: Corelli C. – Benamati – Damonte (2) – Corelli D. (4) – Verrina – Zucca – Pesce – Valle (1) – Franchini – Boscarini (2) .

CROCERA STADIUM: Borghello – Arsi – Barabino – Bisio – Baietti – Porcile (3) – Vano (3) – Repetto – Cervellieri – Pesare (1) – Boin (2) – Scipione.

Allenatore: Dorigo Vittorio

 

 

aa

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 20 CROCERA STADIUM – RN SORI

Posted on aprile 2, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 20 CROCERA STADIUM – RN SORI

I ragazzi di Francesco Campanini, giudati da Amorevole Aurelio per indisponibilità fisica del tecnico di riferimento, hanno subito messo in soffitta la brutta sconfitta rimediata ad Imperia (26 a 7) la scorsa settimana.

Infatti i ragazzi hanno voluto subito dimenticare l’atteggiamento remissivo della partita con Imperia ed hanno affrontato il Sori con la giusta determinazione e convinzione nelle loro capacità e possibilità.

Il risultato (7 a 10 per il Sori) ha evidenziato una squadra che, se pur composta da molti giovani, quando vuole è in grado di impensierire anche squadre più blasonate di noi.

Ottima la difesa che, a differenza della partita di andata finita 16 a 5 per il Sori,  ha tutelato e protetto il portiere dai tiri insidiosi degli attaccanti del Sori.

Nonostante la sconfitta il tecnico Amorevole ha fatto i complimenti ai ragazzi per la prova di carattere che hanno profuso durante la partita facendo dimenticare la sconfitta imbarazzante di una settimana fa ad Imperia.

Crocera Stadium – RN Sori 7 – 10 (1-2; 0-2; 4-3; 2-3)

CROCERA STADIUM: Costa – Amorevole (1) DeWindt (1) – Porcile – Monaldi – Figini (3 – 1rig) – Calandriello (1) –  Borchini – Solari (1) – Massa – Massone – Vano – Limone.

Allenatore: Amorevole Aurelio

RN SORI: Benvenuto – Natale (1) – Donato – Sessarego – Braschi – Costa (4 – 2 rig) – Cavassa (1) – Crocetto – Vacca – Rayner (4) – Viola – Olcese.

Allenatore: Iarossi Paolo

aa