Centro: Agonismo

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 CROCERA STADIUM – US LOCATELLI

Posted on giugno 11, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 CROCERA STADIUM – US LOCATELLI

Ultima partita di campionato quella che ha visto la under 17 della Crocera Stadium battere la Locatelli.

Incontro che si è concluso con il risultato di 9 a 3 per i ragazzi di casa.

Partita non perfetta ma sicuramente giocata bene da parte di tutti, nonostante che ci fosse alcuni nostri giocatori ancora convalescenti (Porcile e Repetto).

Un caloroso saluto (che poi non è assolutamente un addio in quanto continuerà a giocare per noi con la Under 20) a Fabio Solari che in questi anni ha dimostrato dedizione al sacrificio e al lavoro.  RESTA CON NOI NON CI LASCIARE…………

CROCERA STADIUM – US LOCATELLI 9-3

CROCERA STADIUM: Costa – Vano – Massone – Barabino – Caputo (1) – Porcile (2) – Massa (2) – Repetto (1) – Solari (1) – Pesare – Boin (2) – Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

US LOCATELLI: Molinari – Traverso – Spoli – Queirazza – Gobbo – Biggi (1) – Tornar – Saporito – Musso (2) – Riccardi – Arjamandi – Di Leo – De Caro

Allenatore: Garalti

 

 

PALLANUOTO – UNDER 17 Idea Sport Albenga – CROCERA STADIUM

Posted on giugno 4, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – UNDER 17 IDEA SPORT ALBENGA – CROCERA STADIUM

Penultima giornata di campionato under 17 B che vede i nostri ragazzi in trasferta ad Albenga.

La partita, seppur difficile da un punto di vista della fisicità con un pressing importante, ha dato alcune indicazioni ai due “condottieri” Vittorio Dorigo e Giacomo Amorevole sia positive che negative.

Positive in quanto il nostro centroboa più esperto (Fabio Solari) ha realizzato ben 7 gols su 17.

Negative in quanto facciamo ancora fatica nella circolazione della palla a uno in più.

Ma i ragazzi dimostrano di aver voglia di crescere e stanno impegnandosi al massimo per raggiungere obiettivi più significativi.

IDEA SPORT ALBENGA – CROCERA STADIUM 9 – 17 (1-3; 3-7; 2-3; 3-4)

Idea Sport Albenga: Merlino – Sclavo (2) – Vassallo (1) – De Andreis (2) – Roascio – Barile (1) – Baruchella – Giglio – Colombo (2) – Rizzoli – Mazariol (1) – Scala.

Allenatore: Bottelli.

Crocera Stadium: Costa –  Vano (1) – Massone – Barabino – Caputo – Bulgarelli – Porcile (3) – Massa (3) – Repetto (1) – Solari (7) – Boin (2)- Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

aa

 

 

FISDIR – Campionato Italiano Nuoto CSI

Posted on maggio 31, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Ho letto in questi giorni un articolo, che riporto fedelmente sulla manifestazione dei Campionati Italiani di Nuoto CSI svoltisi tra giovedì 23 e domenica 26 nella piscina olimpica Bell’Italia di Lignano Sabbiadoro.

“Lo sport di tutti e per tutti. Non solo offre l’opportunità di vivere momenti agonistici di buon livello senza togliere nulla alle prestazioni individuali, ma fornisce la consapevole di quanto sia importante rispettare e completarsi nelle diversità.

Gareggiare oltre alla gioia del risultato fa maturare nelle relazioni e quando si tratta persone speciali, la corsia diventa la strada per riflettere e gioire insieme.

Commovente il calore riservato ai nuotatori “speciali”, atleti con disabilità della Crocera Stadium e di altre società italiane. Debordante l’entusiasmo che ha accompagnato le loro gare nelle staffette 4×50 mista maschile e femminile.”

Ringrazio tutta l’organizzazione della manifestazione per la professionalità e l’umanità dimostrata in questi giorni.

Alla Kermesse erano presenti 1261 atleti di ben 77 società sportive e tra queste c’era anche la Crocera Stadium che si è piazzata 24 (un ottimo risultato).

I ragazzi/e sono stati bravi nel riuscire a gestire l’emotività per ben 4 giorni in un ambiente nuovo che poteva comunque rappresentare delle criticità.

Bravi sia fuori dalla piscina e in piscina con una cascata di medaglie.

Bravi i genitori che hanno nuovamente dato l’opportunità a questi ragazzi/e di confrontarsi con altri ragazzi e con realtà sempre nuove.

Un bravo va anche alla Misul per il lavoro fatto durante la settimana.

Ecco un piccolo resoconto ( di Angelo il nostro faro) di 4 giorni di nuoto:

Alex Kamyshanskjj Oro per i 100 Rana.
Nei 100 stile si sono distinti come Campioni Nazionali con la medaglia d’oro🥇 e con tempi veramente ragguardevoli: Kamyshanskjj Alex e Russo Alberto
Kevin Pincay, Amina Assam e Simone Gestro.
Insieme a loro anche gli Esordienti B ed A:
Alessandro Baglio, Martina Baglio, Tommaso Di Palma che sono stati applauditi dagli spalti da tutti i presenti per la loro onorevole prestazione che li ha portati all’Oro Nazionale 🥇.
Pioggia di medaglie anche nei 50 Dorso, non solo nella Categoria Speciale ma anche nella Classifica Generale gli atleti Brambilla Bas Chiara, Martina Baglio, Alessandro Baglio e Tommaso Di Palma.
Grande, importante e significativo lo sforzo profuso per i 200 misti di Russo Alberto, Simone Grestro e Pietro
Di Palma che sono saliti sul gradino del podio più alto diventando Campioni Nazionali CSI.
La cosa che galvanizza maggiormente i nostri Ragazzi Speciali è la possibilità di poter gareggiare ed essere applauditi dai loro coetanei normodotati, in un abbraccio spontaneo nella vittoria.

Bravi ragazzi siete dei “CAMPIONI” non solo nella vasca.

https://www.amazon.it/clouddrive/share/h3ZPqIN2wG1aOyLtaQtf6hfseFA1KXP43rQDDD9wcuJ

Un ringraziamento, per le belle foto e video, a papà Gestro.

aa

 

NUOTO -8° TROFEO Santa Giulia 25-26/05/2019 Brescia – Esordienti A e B

Posted on maggio 30, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO -8° TROFEO Santa Giulia 25-26/05/2019 Brescia – Esordienti A e B

Sabato e domenica i nostri ragazzi e ragazze degli esordienti A e B, accompagnati da Caterina Medicina, Olessia Buorova e Giacomo Barberis, si sono recati a Brescia per partecipare alla 8^ edizione del trofeo Santa Giulia, insieme ai pari età dell’Andrea Doria.

Abbiamo chiesto ai tecnici di riferimento sia degli esordienti A e B un loro commento sulla kermesse:

Caterina ” gara stancante e stressante che ha influenzato sulla  prestazione di alcuni ragazzi.”

Olessia “Per qualcuno prima volta fuori casa, senza i genitori, con gare ed orari frenetici per una trasferta pesante (ore 6.45 sveglia; 7.00 colazione; 7.30 riscaldamento), con gare da ricordare, virate e ordine di partenza, ricordarsi di prendere tutta la roba dall’albergo. Sintesi ci siamo riusciti siamo diventati un pò più grandi, più uniti e sempre più squadra.”

Sono disponibili sul portale FICR i risultati del 8° Trofeo Santa Giulia.

Bravi ragazzi. E’ comunque un’esperienza formativa per tutti.

Ed adesso tutti concentrati per il Campionato Regionale Esordienti A in vasca lunga in programma dal 5 al 7 luglio 2019 presso la piscina La Sciorba.

aa

PALLANUOTO – UNDER 15 – CAMOGLI – CROCERA STADIUM

Posted on maggio 27, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – UNDER 15 – CAMOGLI – CROCERA STADIUM

Sabato 25 maggio i nostri ragazzi dell’under 15 hanno affrontato, nella piscina G Baldini di Camogli, la prima in classifica del girone K, il Camogli.

La partita ha lasciato ai nostri ragazzi dell’amaro in bocca in quanto, in una partita quasi perfetta, a fine del 3° tempo i nostri atleti conducevano per 4 a 3 sui camoglini.

Nel 4° tempo invece c’è stato un crollo dei nostri ragazzi che hanno subito un 2 a 0 che ha regalato la vittoria al Camogli.

Anche da queste partite si cresce.

E comunque questi ragazzi stanno facendo un buon campionato.

BRAVI

RN CAMOGLI – CROCERA STADIUM 5 – 4 (1-0; 1-1; 1-3; 2-0)

RN CAMOGLI: Mirabella – Merello – Molfino (1) – Ruggi – Traverso (1) – Capurro – Canella (1) – Federici (1) – Gagliardi (1) – Arata – Pialorsi – Marchesi.

Allenatore: Martinero

CROCERA STADIUM: Borghello – Bulgarelli – Arsi – Barabino – Leoni – Baietti – Porcile (2) – Vano – Repetto – Cervellieri (1) – Pesare – Boin (1) – Scipione.

Allenatore: Dorigo

 

aa

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – Crocera Stadium – Lerici

Posted on maggio 27, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – Crocera Stadium – Lerici

La Crocera Stadium, con una partita in meno rispetto al Lerici, è riuscita a raggiungere la vetta del girone anche grazie ad una differenza migliore.

La partita inizia molto bene per i nostri ragazzi con un parziale di 3 a 1 che fa pensare ad una partita senza grossi problemi per gli atleti di Dorigo.

Invece il secondo e terzo tempo dimostrano un sostanziale equilibrio tra le squadre con un 2 a 2 al secondo ed un 1 a 2 al terzo tempo che finisce con un parziale di 6 a 5 per la Crocera.

Il quarto tempo termina a rete inviolate da ambedue le parti con un Costa che dimostra tutte le sue potenzialità chiudendo letteralmente la porta agli avversari.

La partita si conclude con il risultato di 6 a 5 per la Crocera che scavalca temporaneamente il Lerici.

Bravi ragazzi, continuate così.

CROCERA STADIUM – LERICI : 3-1; 2-2; 1-2; 0-0

CROCERA STADIUM: Costa – Vano – Massone – Barabino – Caputo – Bulgarelli – Porcile (3) – Massa – Repetto (1) – Solari (2) – Pesare – Boin – Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

LERICI: Ravecca F. – Piscopo (3) – Ravecca A. (1)  – Maggiani – Bastreri – Azzurrini – Larsen – Vangi – Pietra Benno (1)- Sisti – Pisani.

Allenatore: Sabioni

aa

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – SI RIMANE IN SERIE A! PADOVA 6 – CROCERA STADIUM 7

Posted on maggio 26, 2019 by - Agonismo

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – SI RIMANE IN SERIE A! PADOVA 6 – CROCERA STADIUM 7

La Crocera Stadium espugna Padova garantendosi il posto in serie A anche per il prossimo campionato!

Al termine di una partita molto combattuta, la spunta la Crocera Stadium grazie alla perla di Gottardo a poco più di trenta secondi dalla sirena. Dopo una prima parte di gara equilibrata, sono i padroni di casa a provare a prendere il comando dell’incontro con Gottardo e Zanovello che firma il +2 (3-1) in avvio della terza frazione. Giordano accorcia le distanze, risponde Robusto. Gli opsiti replicano con un sonoro break di 4-0 che consente di ribaltare il punteggio (6-4). Ciononostante, Savio, su rigore, e Zanovello impattano di nuovo il risultato. Nel minuto finale Manzone sigla il sigillo che regala la vittoria alla formazione di Amorevole.

Fonte:https://www.federnuoto.it/home/pallanuoto/flash-news-pallanuoto/34852-a2-m-nord-risultati-ultima-giornata.html

C.S. PLEBISCITO PD: G. Calabresi, G. Destro, L. Tosato, M. Chiodo 1, M. Savio 1, J. Barbato, R. Gottardo 1, F. Robusto 1, M. Zanovello 2, Sartore, D. Rolla, G. Leonardi, M. Tomasella. All. Martinovic
CROCERA STADIUM: G. Graffigna, G. Pedrini 1, M. Giordano 2, R. Ieno, P. Congiu 1, S. Figini 1, D. Ferrari, R. Tamburini, L. Fulcheris, L. Dellepiane, P. Bavassano, M. Manzone 2, A. Fulcheris. All. Amorevole
Arbitri: Bensaia e Rotondana
Usciti per limite di falli Pedrini (C) nel quarto tempo. Espulsi Chiodo (P) per gioco scorretto nel terzo tempo e Barbato (P) per proteste nel quarto tempo. Superiorità numeriche: CS Pleviscito PD 3/11 + 1 rig., Crocera Stadium 2/11.

 

Luca Davite

NUOTO FISDIR – 17^ edizione Campionato Italiano di Nuoto CSI – 3^ giorno

Posted on maggio 26, 2019 by - Acqua e Fitness, Agonismo

NUOTO FISDIR – 17^ edizione Campionato Italiano di Nuoto CSI – 3^ giorno

Siamo al terzo giorno e continuano a piovere medaglie per i nostri ragazzi ormai entrati nei cuori di tutti i partecipanti alla manifestazione che incitano i nostri piccoli campioni nelle loro gare.

Ecco alcune immagini che li ritraggono sia in alcuni momenti di relax che in momenti “importanti” per loro (le premiazioni).

 

 

Volevo ringraziare papà Gestro per il bel video che ha fatto dei nostri ragazzi.

 

aa

 

NUOTO FISDIR – 17^ edizione Campionato Italiano di Nuoto CSI

Posted on maggio 24, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO FISDIR – 17^ edizione Campionato Italiano di Nuoto CSI

Ieri (giovedì 23 maggio) abbiamo avuto i primi riscontri con una pioggia di medaglie.

La nostra allenatrice Monica Misul, dopo la seconda giornata dei campionati italiani, ha dichiarato”

finalmente pioggia di medaglie per molti dei nostri “campioni” (Alessandro, Martina B., Martina C, Di Palma Tommaso, Brambilla Bas, Russo, Parodi, Jama Pinkay, Assam, Kamyshanskyy) anche per Pietro sia nella categoria cadetti  classifica ufficiale che 1 categoria special.

Ecco una piccola sintesi (forse non esaustiva) delle medaglie conquistate dai nostri ragazzi e ragazze:

  • Collura Martina 1° nei 200 stile libero cadetti
  • Di Palma Pietro 1° nei 200 stile libero cadetti
  • Brambilla Bas Chiara 1° nei 50 stile libero
  • Baglio Martina 1° nei 50 stile libero Esordienti B
  • Di Palma Tommaso 1° nei 50 stile libero Esordienti B
  • Baglio Alessandro 1° nei 50 stile libero Esordienti A
  • Russo Alberto 1° nei 50 stile libero ragazzi
  • Parodi Luca 2° nei 50 stile libero ragazzi
  • Jama Pinkay Kevin 1° nei 50 stile libero Juniores
  • Kamyshanskyy Alex 1° nei 50 rana
  • Assam Amina 1° nei 50 stile libero cadetti

ecco alcune foto che testimoniano che i sacrifici fatti dai nostri atleti portano a delle piccole/grandi soddisfazioni.

 

Bravi tutti, bravi i ragazzi e le ragazze, brava la loro allenatrice e bravi i genitori che, alcune volte con molti sacrifici, aiutano i loro figli a vivere momenti belli come questi, sperando che la vita gli offra sempre momenti gratificanti e importanti per la loro crescita.

 

aa

 

 

 

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – SABATO 25 MAGGIO, ULTIMA DI CAMPIONATO A PADOVA!

Posted on maggio 23, 2019 by - Agonismo

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – SABATO 25 MAGGIO, ULTIMA DI CAMPIONATO A PADOVA!

Sabato 25 Maggio alle ore 16.00 i nostri crociati affronteranno in trasferta il Plebiscito Padova, sarà, sia l’ultima giornata del campionato di serie A2 di pallanuoto che la giornata valida per evitare la zona play-out.

Nel girone di andata la squadra di Sampierdarena si era imposta sui padovani con il risultato finale di 8 a 7. Nel caso di vittoria/pareggio la Crocera Stadium sarebbe matematicamente salva dalla zona play-out, nel caso della sconfitta si dovrebbero guardare i risultati di Como – Torino ed Sturla – Lavagna 90.

Di certo la squadra rosso blu non si baserà sui flop delle altre squadre ma salirà alla volta di Padova volenterosa di fare bottino.

In bocca al lupo ragazzi! Forza Crocera!

 

Luca Davite