Centro: Agonismo

HABAWABA INTERNATIONAL 2019 – Prime partite

Posted on giugno 20, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

HABAWABA INTERNATIONAL 2019 – Prime partite

Prime 3 giornate della kermesse più importante per i piccoli futuri “campioni”.

Ecco un piccolo rendiconto:

La prima partita con gli Armadilli di Roma ci ha visto perdere 9 a 0 con una squadra molto organizzata che ha chiuso in testa al girone.

La seconda partita, contro gli ungheresi dell’ Angyafoldisi, è stata la più emozionante in quanto a 38 secondi dalla fine dell’incontro i nostri ragazzi perdevamo  5 a 3 ma con due belle giocate i ragazzi si sono portati sul risultato finale di 5 a 5. Grande entusiasmo da parte dei nostri e qualche dispiacere per i ragazzini ungheresi.

Nel pomeriggio complice la stanchezza non riusciamo a raccogliere i tre punti con i francesi del Cercle 93. Soffriamo il nuoto velocissimo di due ragazzine di cui una in particolare che segna quasi tutte le reti 5 a 2 per loro.

Il terzo giorno affrontiamo tre squadre forti Savona, Balanea Argonauti di Battipaglia (Sa) e il Monaco Dream Team.
Con il Savona passiamo in vantaggio la partita rimane aperta sino alla metà del secondo tempo sul 5 a 3 ma si conclude con un 7 a 3 per loro.

Con i Balanea la partita termina 9 a 1 sbagliando due rigori.

Con il Monaco forse la partita più tosta per i nostri piccoli crociati ma la affrontano con un buon muso, perdendo 8 a 1.

Oggi ci attendono Roma Vis Nova e Toulon Waterpolo.

Cercheremo prossimamente di farci rilasciare un commento da mister Congiu.

Sicuramente una bellissima esperienza formativa per i ragazzi.

Bravi tutti 

 

aa

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 13 CROCERA STADIUM – C.N. SESTRI

Posted on giugno 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena –  UNDER 13 CROCERA STADIUM – C.N. SESTRI

Vorrei raccontarvi una storia……

Ieri, dopo alcuni anni, sono tornato a condurre una squadra under 13 in una partita che risultava già in partenza alquanto difficile e che nel girone di andata ci aveva visto perdere 20 a 3.

Il Sestri ha all’ interno della propria squadra delle individualità più spiccate e forti ma ieri io e Vittorio Dorigo abbiamo visto nella Crocera un gruppo di ragazzi maturati in questo ultimo anno, che si sono saputi appropriare e fare loro della giusta mentalità, cioè quella di non mollare mai e di rendere il più possibile difficile la vita agli avversari pur sempre nella correttezza di gioco.

La partita è finita 16 a 7 ma, a onore del vero, fino a metà del 3 tempo il divario tra le due compagini era molto minore, a significare che i nostri ragazzi hanno saputo confrontarsi per una buona parte del gioco in modo combattivo e funzionale con avversari oggettivamente un po’ più forti.

Bravi tutti i ragazzi per ciò che hanno fatto in acqua e un bravo anche al loro “condottiero” Bruno Congiu che, insieme a Luca Davite, ha saputo in questi anni trasmettere “TECNICA – MENTALITA’ – SPIRITO DI SQUADRA”.

E’ stato bello perché per me tornare a condurre una partita e soprattutto condurre questi ragazzi che ,malgrado le difficoltà, hanno anche dimostrato la loro grinta e impegno con delle “belle giocate” di pallanuoto.

HABAWABA INTERNATIONAL 2019 – Prime partite

Posted on giugno 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

HABAWABA INTERNATIONAL 2019 – Prime partite

Ieri mattina alle ore 07.30 r i nostri “leoncini” sono partiti alla volta di Lignano Sabbiadoro per partecipare all’Habawaba International 2019.

A salutarli, oltre naturalmente ai genitori, c’ero pure io a nome della Società.

Oggi iniziano le prime partite che vedranno i nostri ragazzi protagonisti.

Alla guida di Bruno Congiu, coadiuvato da Luca Davite i ragazzi affronteranno sia squadre italiane che straniere.

Sarà una bella e proficua esperienza che, ne sono sicuro, porteranno nella loro vita come ricordo indimenticabile.

Buon proseguimento ragazzi!!

aa

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 CROCERA STADIUM – US LOCATELLI

Posted on giugno 11, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 CROCERA STADIUM – US LOCATELLI

Ultima partita di campionato quella che ha visto la under 17 della Crocera Stadium battere la Locatelli.

Incontro che si è concluso con il risultato di 9 a 3 per i ragazzi di casa.

Partita non perfetta ma sicuramente giocata bene da parte di tutti, nonostante che ci fosse alcuni nostri giocatori ancora convalescenti (Porcile e Repetto).

Un caloroso saluto (che poi non è assolutamente un addio in quanto continuerà a giocare per noi con la Under 20) a Fabio Solari che in questi anni ha dimostrato dedizione al sacrificio e al lavoro.  RESTA CON NOI NON CI LASCIARE…………

CROCERA STADIUM – US LOCATELLI 9-3

CROCERA STADIUM: Costa – Vano – Massone – Barabino – Caputo (1) – Porcile (2) – Massa (2) – Repetto (1) – Solari (1) – Pesare – Boin (2) – Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

US LOCATELLI: Molinari – Traverso – Spoli – Queirazza – Gobbo – Biggi (1) – Tornar – Saporito – Musso (2) – Riccardi – Arjamandi – Di Leo – De Caro

Allenatore: Garalti

 

 

PALLANUOTO – UNDER 17 Idea Sport Albenga – CROCERA STADIUM

Posted on giugno 4, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – UNDER 17 IDEA SPORT ALBENGA – CROCERA STADIUM

Penultima giornata di campionato under 17 B che vede i nostri ragazzi in trasferta ad Albenga.

La partita, seppur difficile da un punto di vista della fisicità con un pressing importante, ha dato alcune indicazioni ai due “condottieri” Vittorio Dorigo e Giacomo Amorevole sia positive che negative.

Positive in quanto il nostro centroboa più esperto (Fabio Solari) ha realizzato ben 7 gols su 17.

Negative in quanto facciamo ancora fatica nella circolazione della palla a uno in più.

Ma i ragazzi dimostrano di aver voglia di crescere e stanno impegnandosi al massimo per raggiungere obiettivi più significativi.

IDEA SPORT ALBENGA – CROCERA STADIUM 9 – 17 (1-3; 3-7; 2-3; 3-4)

Idea Sport Albenga: Merlino – Sclavo (2) – Vassallo (1) – De Andreis (2) – Roascio – Barile (1) – Baruchella – Giglio – Colombo (2) – Rizzoli – Mazariol (1) – Scala.

Allenatore: Bottelli.

Crocera Stadium: Costa –  Vano (1) – Massone – Barabino – Caputo – Bulgarelli – Porcile (3) – Massa (3) – Repetto (1) – Solari (7) – Boin (2)- Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

aa

 

 

FISDIR – Campionato Italiano Nuoto CSI

Posted on maggio 31, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Ho letto in questi giorni un articolo, che riporto fedelmente sulla manifestazione dei Campionati Italiani di Nuoto CSI svoltisi tra giovedì 23 e domenica 26 nella piscina olimpica Bell’Italia di Lignano Sabbiadoro.

“Lo sport di tutti e per tutti. Non solo offre l’opportunità di vivere momenti agonistici di buon livello senza togliere nulla alle prestazioni individuali, ma fornisce la consapevole di quanto sia importante rispettare e completarsi nelle diversità.

Gareggiare oltre alla gioia del risultato fa maturare nelle relazioni e quando si tratta persone speciali, la corsia diventa la strada per riflettere e gioire insieme.

Commovente il calore riservato ai nuotatori “speciali”, atleti con disabilità della Crocera Stadium e di altre società italiane. Debordante l’entusiasmo che ha accompagnato le loro gare nelle staffette 4×50 mista maschile e femminile.”

Ringrazio tutta l’organizzazione della manifestazione per la professionalità e l’umanità dimostrata in questi giorni.

Alla Kermesse erano presenti 1261 atleti di ben 77 società sportive e tra queste c’era anche la Crocera Stadium che si è piazzata 24 (un ottimo risultato).

I ragazzi/e sono stati bravi nel riuscire a gestire l’emotività per ben 4 giorni in un ambiente nuovo che poteva comunque rappresentare delle criticità.

Bravi sia fuori dalla piscina e in piscina con una cascata di medaglie.

Bravi i genitori che hanno nuovamente dato l’opportunità a questi ragazzi/e di confrontarsi con altri ragazzi e con realtà sempre nuove.

Un bravo va anche alla Misul per il lavoro fatto durante la settimana.

Ecco un piccolo resoconto ( di Angelo il nostro faro) di 4 giorni di nuoto:

Alex Kamyshanskjj Oro per i 100 Rana.
Nei 100 stile si sono distinti come Campioni Nazionali con la medaglia d’oro🥇 e con tempi veramente ragguardevoli: Kamyshanskjj Alex e Russo Alberto
Kevin Pincay, Amina Assam e Simone Gestro.
Insieme a loro anche gli Esordienti B ed A:
Alessandro Baglio, Martina Baglio, Tommaso Di Palma che sono stati applauditi dagli spalti da tutti i presenti per la loro onorevole prestazione che li ha portati all’Oro Nazionale 🥇.
Pioggia di medaglie anche nei 50 Dorso, non solo nella Categoria Speciale ma anche nella Classifica Generale gli atleti Brambilla Bas Chiara, Martina Baglio, Alessandro Baglio e Tommaso Di Palma.
Grande, importante e significativo lo sforzo profuso per i 200 misti di Russo Alberto, Simone Grestro e Pietro
Di Palma che sono saliti sul gradino del podio più alto diventando Campioni Nazionali CSI.
La cosa che galvanizza maggiormente i nostri Ragazzi Speciali è la possibilità di poter gareggiare ed essere applauditi dai loro coetanei normodotati, in un abbraccio spontaneo nella vittoria.

Bravi ragazzi siete dei “CAMPIONI” non solo nella vasca.

https://www.amazon.it/clouddrive/share/h3ZPqIN2wG1aOyLtaQtf6hfseFA1KXP43rQDDD9wcuJ

Un ringraziamento, per le belle foto e video, a papà Gestro.

aa

 

NUOTO -8° TROFEO Santa Giulia 25-26/05/2019 Brescia – Esordienti A e B

Posted on maggio 30, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO -8° TROFEO Santa Giulia 25-26/05/2019 Brescia – Esordienti A e B

Sabato e domenica i nostri ragazzi e ragazze degli esordienti A e B, accompagnati da Caterina Medicina, Olessia Buorova e Giacomo Barberis, si sono recati a Brescia per partecipare alla 8^ edizione del trofeo Santa Giulia, insieme ai pari età dell’Andrea Doria.

Abbiamo chiesto ai tecnici di riferimento sia degli esordienti A e B un loro commento sulla kermesse:

Caterina ” gara stancante e stressante che ha influenzato sulla  prestazione di alcuni ragazzi.”

Olessia “Per qualcuno prima volta fuori casa, senza i genitori, con gare ed orari frenetici per una trasferta pesante (ore 6.45 sveglia; 7.00 colazione; 7.30 riscaldamento), con gare da ricordare, virate e ordine di partenza, ricordarsi di prendere tutta la roba dall’albergo. Sintesi ci siamo riusciti siamo diventati un pò più grandi, più uniti e sempre più squadra.”

Sono disponibili sul portale FICR i risultati del 8° Trofeo Santa Giulia.

Bravi ragazzi. E’ comunque un’esperienza formativa per tutti.

Ed adesso tutti concentrati per il Campionato Regionale Esordienti A in vasca lunga in programma dal 5 al 7 luglio 2019 presso la piscina La Sciorba.

aa

PALLANUOTO – UNDER 15 – CAMOGLI – CROCERA STADIUM

Posted on maggio 27, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – UNDER 15 – CAMOGLI – CROCERA STADIUM

Sabato 25 maggio i nostri ragazzi dell’under 15 hanno affrontato, nella piscina G Baldini di Camogli, la prima in classifica del girone K, il Camogli.

La partita ha lasciato ai nostri ragazzi dell’amaro in bocca in quanto, in una partita quasi perfetta, a fine del 3° tempo i nostri atleti conducevano per 4 a 3 sui camoglini.

Nel 4° tempo invece c’è stato un crollo dei nostri ragazzi che hanno subito un 2 a 0 che ha regalato la vittoria al Camogli.

Anche da queste partite si cresce.

E comunque questi ragazzi stanno facendo un buon campionato.

BRAVI

RN CAMOGLI – CROCERA STADIUM 5 – 4 (1-0; 1-1; 1-3; 2-0)

RN CAMOGLI: Mirabella – Merello – Molfino (1) – Ruggi – Traverso (1) – Capurro – Canella (1) – Federici (1) – Gagliardi (1) – Arata – Pialorsi – Marchesi.

Allenatore: Martinero

CROCERA STADIUM: Borghello – Bulgarelli – Arsi – Barabino – Leoni – Baietti – Porcile (2) – Vano – Repetto – Cervellieri (1) – Pesare – Boin (1) – Scipione.

Allenatore: Dorigo

 

aa

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – Crocera Stadium – Lerici

Posted on maggio 27, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – Crocera Stadium – Lerici

La Crocera Stadium, con una partita in meno rispetto al Lerici, è riuscita a raggiungere la vetta del girone anche grazie ad una differenza migliore.

La partita inizia molto bene per i nostri ragazzi con un parziale di 3 a 1 che fa pensare ad una partita senza grossi problemi per gli atleti di Dorigo.

Invece il secondo e terzo tempo dimostrano un sostanziale equilibrio tra le squadre con un 2 a 2 al secondo ed un 1 a 2 al terzo tempo che finisce con un parziale di 6 a 5 per la Crocera.

Il quarto tempo termina a rete inviolate da ambedue le parti con un Costa che dimostra tutte le sue potenzialità chiudendo letteralmente la porta agli avversari.

La partita si conclude con il risultato di 6 a 5 per la Crocera che scavalca temporaneamente il Lerici.

Bravi ragazzi, continuate così.

CROCERA STADIUM – LERICI : 3-1; 2-2; 1-2; 0-0

CROCERA STADIUM: Costa – Vano – Massone – Barabino – Caputo – Bulgarelli – Porcile (3) – Massa – Repetto (1) – Solari (2) – Pesare – Boin – Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

LERICI: Ravecca F. – Piscopo (3) – Ravecca A. (1)  – Maggiani – Bastreri – Azzurrini – Larsen – Vangi – Pietra Benno (1)- Sisti – Pisani.

Allenatore: Sabioni

aa

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – SI RIMANE IN SERIE A! PADOVA 6 – CROCERA STADIUM 7

Posted on maggio 26, 2019 by - Agonismo

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – SI RIMANE IN SERIE A! PADOVA 6 – CROCERA STADIUM 7

La Crocera Stadium espugna Padova garantendosi il posto in serie A anche per il prossimo campionato!

Al termine di una partita molto combattuta, la spunta la Crocera Stadium grazie alla perla di Gottardo a poco più di trenta secondi dalla sirena. Dopo una prima parte di gara equilibrata, sono i padroni di casa a provare a prendere il comando dell’incontro con Gottardo e Zanovello che firma il +2 (3-1) in avvio della terza frazione. Giordano accorcia le distanze, risponde Robusto. Gli opsiti replicano con un sonoro break di 4-0 che consente di ribaltare il punteggio (6-4). Ciononostante, Savio, su rigore, e Zanovello impattano di nuovo il risultato. Nel minuto finale Manzone sigla il sigillo che regala la vittoria alla formazione di Amorevole.

Fonte:https://www.federnuoto.it/home/pallanuoto/flash-news-pallanuoto/34852-a2-m-nord-risultati-ultima-giornata.html

C.S. PLEBISCITO PD: G. Calabresi, G. Destro, L. Tosato, M. Chiodo 1, M. Savio 1, J. Barbato, R. Gottardo 1, F. Robusto 1, M. Zanovello 2, Sartore, D. Rolla, G. Leonardi, M. Tomasella. All. Martinovic
CROCERA STADIUM: G. Graffigna, G. Pedrini 1, M. Giordano 2, R. Ieno, P. Congiu 1, S. Figini 1, D. Ferrari, R. Tamburini, L. Fulcheris, L. Dellepiane, P. Bavassano, M. Manzone 2, A. Fulcheris. All. Amorevole
Arbitri: Bensaia e Rotondana
Usciti per limite di falli Pedrini (C) nel quarto tempo. Espulsi Chiodo (P) per gioco scorretto nel terzo tempo e Barbato (P) per proteste nel quarto tempo. Superiorità numeriche: CS Pleviscito PD 3/11 + 1 rig., Crocera Stadium 2/11.

 

Luca Davite