Centro: Agonismo

PALLANUOTO UNDER 11 & UNDER 09 SAMPIERDARENA – TORNEO HABA WABA NAZIONALE, PISCINE SCIORBA 13 e 14 APRILE 2019

Posted on aprile 20, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO UNDER 11 & UNDER 09 SAMPIERDARENA –  TORNEO HABA WABA NAZIONALEDI GENOVA, PISCINE SCIORBA 13 e 14 APRILE 2019

Pallanuoto Torneo Nazionale FIN Haba-Waba – Liguria, Sciorba 13 – 14 Aprile 2019

Si è concluso domenica pomeriggio il torneo di Pallanuoto Haba-Waba organizzato a Genova nell’impianto sportivo della Sciorba. A partecipare sono state le due squadre più giovani di tutto il settore di pallanuoto della Crocera Stadium, l’Under 11 e l’Under 9.

L’anno scorso la società di Sampierdarena si era iscritta ottenendo ottimi risultati solo con l’attuale Under 11.

Grazie al progetto giovani di Congiu Bruno quest’anno la società ha iscritto un ulteriore squadra giovanissima, l’Under 9. Tutto il gruppo è formato da bambini in un’età compresa tra gli 8 e 10 anni, per un totale di circa 30 componenti!

Il gruppo dell’under 09 è formato, per la maggior parte, da ragazzini che hanno intrapreso il faticoso cammino del pallanuotista solamente 6 mesi fa, ma grazie alla volontà, alla passione, al cuore e alle capacità del nostro tecnici di riferimento per il settore giovanile, Congiu Bruno e del suo assistente Davite Luca, sono riusciti lo stesso a imparare molto rapidamente alcuni fondamentali caratteristici della pallanuoto.

Mentre i nostri Under 11, veterani per modo di dire in quanto fra loro ci sono ragazzi che al massimo hanno iniziato l’anno scorso, stanno compiendo passi da gigante, mettendo in acqua gioco  e grinta notevoli  anche  contro le big del settore  con grande personalità e dedizione.

Pur avendo cominciato relativamente da poco tutti i nostri ragazzi manifestano una grande capacità di apprendimento sulla quale nei prossimi mesi il nostro staff lavorerà per arrivare ancor più preparati alla manifestazione internazionale dell’ Haba-Waba che avrà luogo a Lignano Sabbiadoro (UD) dal 16 al 23 Giugno 2019.

I nostri piccoli atleti hanno manifestato grande attaccamento ai colori della squadra di Sampierdarena portando con immensa gioia ed emozione il cartellone con su scritto “Crocera Stadium” durante la sfilata svoltasi nel primo pomeriggio di domenica. Il gruppo sia nelle giornate di sabato che in quelle di domenica non si è cimentato solamente alle competizioni sportive ma ha alternato le partite con giochi di ruolo e abbuffate di dolci e cioccolata, gentilmente offerta dai genitori, sempre gentili e presenti alle competizioni sportive dei loro piccoli/grandi atleti.

Fondamentale anche la stretta collaborazione con tutti i settori della Crocera Stadium che ha portato 5 bambini dell’ACQUATEAM  a  cimentarsi con il loro primo torneo di pallanuoto.

Le squadre che si stanno formando nelle mani dei nostri misters è un gruppo giovanissimo ma con enormi progetti, mire e potenzialità. Un gruppo ben saldo e coeso, che nessun avversario e nessuna partita potrà mai intaccare.

Il gruppo Acquagoal

Pronti per la sfilata!

Bruno Congiu & Luca Davite

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 20 RN ARENZANO – CROCERA STADIUM

Posted on aprile 18, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 20 RN ARENZANO – CROCERA STADIUM

Ieri sera, mercoledì 17 aprile, gli under 20 hanno incontrato nella partita di ritorno del campionato di categoria U20, i pari età dell’Arenzano.

La partita, come era già successo nell’incontro con l’Andrea Doria, è iniziata in salita per i nostri ragazzi, con un parziale di 4 a 0.

Onestamente a differenza della scorsa partita, i ragazzi sin dai primi minuti hanno dimostrato la voglia di fare, infatti Figini e poi Amorevole hanno tirato ma un palo e una traversa gli ha negato ad entrambi il gol.

I restanti tempi sono risultati abbastanza equilibrati con i seguenti parziali:

2° tempo: 4-4 ; 3° tempo: 3- 2; 4° tempo: 5-2.

Faccio i complimenti ai ragazzi perché, a differenza delle ultime partite, si è visto un gruppo piuttosto coeso e voglioso di dimostrare grinta e determinazione.

RN ARENZANO – CROCERA STADIUM 16 – 8 (4-0; 4-4; 4-2; 5-2)

RN ARENZANO: MUSIELLO – CARRO – DEL VECCHIO (7) – CALCAGNO – BOSCARINI – BRIANO (2) – CORELLI (2) – OLMO (4) – ANSELMO – CASSULLO (1) – GISTINI – MARANO.

Allenatore: DAMONTE

CROCERA STADIUM: COSTA – AMOREVOLE (1) – DEWINDT (1) – REPETTO – MONALDI – FIGINI (4) – CALANDRIELLO (1) – BORCHINI (1) – SOLARI – MASSA – MASSONE – VANO – LIMONE.

Allenatore: CAMPANINI

Bravi

aa

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 – Crocera Stadium – RN Camogli

Posted on aprile 16, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 – Crocera Stadium – RN Camogli

Sabato 13 aprile la Crocera Stadium ha ospitato la Rari Nantes Camogli nella 3° giornata del Campionato Under 15.

La partita è stata equilibrata per tutti e quattro i tempi ma purtroppo per i nostri ragazzi e terminata a favore del Camogli che ha saputo sfruttare al meglio le capacità dei suoi tiratori esterni.

Il tecnico Dorigo si è comunque complimentato con i ragazzi per come hanno interpretato la partita con attenzione e concentrazione.

Sicuramente i ragazzi sono cresciuti e ciò è dimostrato dal fatto di riuscire a giocarsela alla pari con una società dalla grossa tradizione a livello giovanile.

CROCERA STADIUM – RN CAMOGLI 4-6 (1-1 ; 1-2; 1-1; 1-2)

CROCERA STADIUM: Borghello – Bulgarelli (2) – Arsì – Barabino – Leoni – Baietti – Porcile – Vano – Repetto – Cervellieri – Pesare – Boin (2) – Scipione.

Allenatore: Dorigo

RN CAMOGLI: Mirabelli – Merello – Molfino (1) – Brioni – Ruggi – Traverso – Capurro (2) – Canella (1) – Federici – Gagliardi – Arata (1) – Pialorsi – Casagrande – Marhesi (1).

Allenatore: Martinero

Bravi ragazzi

PALLANUOTO – TORNEO DI PASQUA alla piscina CASCIONE di Imperia

Posted on aprile 16, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – TORNEO DI PASQUA alla piscina CASCIONE di Imperia

Sabato 20 aprile, presso la piscina “F. Cascione” di Imperia, dieci squadre (tra maschile e femminile) saranno impegnate nell’evento riguardante la pallanuoto giovanile.

Il via al torneo lo daranno, a partire dalle ore 09.00 del 20 aprile l’Imperia e il Rapallo maschile, leva 2003.

Alla kermesse parteciperanno anche le due squadre della Crocera Stadium, la leva 2003/2004 e la leva 2005/2006.

La formula del torneo prevede due gironi (A e B) ognuno di 4 squadre (Imperia – Rapallo – Crocera Stadium e Arenzano).

Il girone A è riservato ai ragazzi nati nel 2003/2004 e il girone B è riservato ai ragazzi più giovani (nati nel 2005/2006) degli stessi club.

Nel pomeriggio sono in programma le finali.

Tra mattino e pomeriggio, doppio impegno anche per le ragazze dell’Under 15 femminile della Rari Nantes Imperia che, nell’ambito della rassegna, affronteranno le coetanee del Rapallo Pallanuoto.

Il numero di giocatori da mettere in distinta, per ogni squadra, è illimitato ma vanno rispettati i parametri dell’età. Affinché gli allenatori possano provare più soluzioni.

Ecco il calendario del torneo:

Fase 1

1)Imperia – Albenga  ore.9:00 (Girone A)

2)Arenzano -Crocera ore 10:00 (Girone B)

3)Arenzano – Crocera ore 11:00 (Girone A)

4)Imperia – Albenga ore 12:00 (Girone B)

Rn Imperia – Rapallo ore 13:00 (Under 15 Femminile)

Fase 2

Ore 14:00 3/4 posto ( Girone B)

Ore 15:15  3/4 posto ( Girone A)

Rn Imperia – Rapallo ore 16:30 (Under 15 Femminile)

Ore 17:45 1/2 posto ( Girone B)

Ore 19:00 1/2 posto ( Girone A)

I nostri tecnici Dorigo Vittorio  e Amorevole Giacomo avranno modo di “testare” le squadre che il prossimo anno affronteranno i campionati under 17 e under 15.

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA: COMO NUOTO 10 – CROCERA STADIUM 9

Posted on aprile 15, 2019 by - Agonismo

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA:  COMO NUOTO 10 – CROCERA STADIUM 9

Ottimo successo del Como Nuoto che batte di misura la Crocera Stadium e supera in classifica proprio i liguri. Partita molto combattuta fin dall’inizio. Provano i padroni di casa ad allungare sul 4-2 con Pellegatta e Toth (autore di una cinquina) nel primo tempo, ma rispondono Manzone e poi Giordano in avvio della seconda frazione (4-4). Al cambio vasca il tabellone registra un gol di vantaggio a favore dei lombardi (5-4). La formazione di coach Polacchi aumenta il divario nel periodo successivo portando a tre le lunghezze di distacco (9-6). Ciononostante gli ospiti non demordono e quasi riescono ad agganciare gli avversari a mezzo minuto dalla sirena con Ieno che segna il -1 (10-9) ma la rimonta rimane incompiuta.

Fonte: https://www.federnuoto.it/home/pallanuoto/news-pallanuoto/34736-a2-m-nord-risultati-17^-giornata.html

COMO NUOTO: F. Viola, A. Bianchi, E. Pagani, F. Lepore, Busilacchi 1, Toth 5, M. Beretta, G. Gennari, Cassano, J. Pellegatta 2, A. Bulgheroni, M. Fusi 1, F. Ferrero 1. All. Polacchi

CROCERA STADIUM: G. Graffigna, G. Pedrini 2, M. Giordano 1, R. Ieno 1, P. Congiu 1, S. Figini, D. Ferrari, R. Tamburini 1, L. Fulcheris, L. Dellepiane, P. Bavassano, M. Manzone 1, A. Fulcheris 2. All. Campanini

Arbitri: Boccia e Zedda
Uscito per limite di falli Andrea Fulcheris (Crocera) nel quarto tempo. Espulsi per proteste Dellepiane (Crocera) nel terzo tempo e Pagani (Como) nel quarto tempo. Ammonita l’intera squadra di Como Nuoto per simulazione nel terzo tempo. Superiorità numeriche: Como Nuoto 2/12 + 2 rig., Crocera Stadium 4/10.

 

Luca Davite

PALLANUOTO Sampierdarena – UNDER 15 CROCERA STADIUM – R.N. CAMOGLI

Posted on aprile 11, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

ALLANUOTO Sampierdarena – UNDER 15 CROCERA STADIUM – R.N. CAMOGLI

La squadra under 15 di Dorigo e Amorevole sabato 13 aprile alle ore 19.15 incontrerà, nella 3° giornata di andata del girone K, il Camogli.

La squadra levantina ha una forte tradizione di pallanuoto per cui sarà un bel test per i nostri ragazzi ai quali faccio i migliori auguri.

 

 

 

NUOTO – Sampierdarena – CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

Posted on aprile 10, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO – Sampierdarena – CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A

Sabato 13 e Domenica 14 aprile, presso l’impianto sportivo Lago Figoi, si svolgeranno le gare che decreteranno i campioni regionali nella categoria esordienti A

Questa è una manifestazione importante poiché vengono decretato i primi 3 nuotatori liguri più forti nelle varie distanze e discipline.

La Crocera Stadium è orgogliosa di essere rappresentata dagli atleti sotto elencati che si sono molto impegnati quest’anno e che sapranno dare il meglio di loro stessi.

Abbiamo chiesto alla loro allenatrice Caterina Medicina un commento scherzoso su ogni suo atleta che parteciperà alla manifestazione.

Ecco i loro nomi:

BUZZALINO Nicolò “buon interprete delle gare lunghe”

CERESETO Giacomo “gradita sorpresa ma con ancora tanto da lavorare”

CRICENTI Giovanni “l’impegno prima o poi paga”

DORCIER Pietro “nel suo futuro vedo il gran fondo”

GUSKOV Matvei “con un po di umiltà si toglierà grandi soddisfazioni”

MAKAROV Aleksandr “speriamo che l’influenza non lo abbia debilitato troppo”

NASELLI Ester Elsa “speriamo che quei giorni ne abbia voglia”

PARODI Alessio “se usa la testa può fare buone cose”

PROFUMO Luca “il suo impegno in allenamento si vede nei risultati”

RAIMONDO  Valentina “qualche sorriso in più sarebbe utile”

SCHIAFFINO Giorgia “aspettando che scopra le sue potenzialità”

SCULLINO Martina “tanta fatica ma poi arrivano i risultati”

STERPI Tommaso “grinta da vendere”.

Non possiamo che augurare a questi ragazzi/e di raggiungere i loro sogni già in occasione dei campionato regionali esordienti A.

Forza ragazzi/e, forza Caterina, forza Crocera

Riscaldamento Sabato 13 aprile inizio gare 15.30

Ore 14.15 riscaldamento maschile

Ore 14.45 riscaldamento femminile

Ore 15.15 termine riscaldamento

Riscaldamento Domenica 14 aprile inizio gare 15.30

Ore 14.15 riscaldamento femminile

Ore 14.45 riscaldamento maschile

Ore 15.15 termine riscaldamento

Con voi ci sarà anche la nostra mascotte.

 

aa

 

 

NUOTO MASTER – Sampierdarena 7° trofeo ponente liguria

Posted on aprile 8, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO MASTER – Sampierdarena 7° trofeo ponente liguria

Si è svolto, alcuni giorni fa, il 7° trofeo ponente liguria che ha visto la partecipazione dei nostri atleti master.

I nostri atleti “maturi” si sono difesi bene portando la Crocera Stadium ad arrivare, nella classifica generali, al 18 posto su 62 società iscritte.

  • Master 25 M – 50 farfalla

4 JAIME JAIME Aurelio Bism ITA 1994                                       30.28

  •  Master 50 M – 50 farfalla

7 BOTTO Fabio ITA 1966                                                                  36.68

  • Master 55 M – 50 farfalla

6 RAMORINO Marco ITA 1964                                                      37.11

  •  Master 40 F – 50 farfalla

5 ROGGERO Nora ITA 1976                                                             43.72

  • Master 25 M 50 rana

3 JAIME JAIME Aurelio Bism ITA 1994                                       35.94

4 ZAMBRANO CELDO Hector Jo ITA 1994                                 41.05

  • Master 30M   100 stile

2 TOMAINO Gianluca ITA 1988                                                    1’02.05

  • Master 45 M 100 stile

6 EREMITA Bruno ITA 1970                                                            1’09.49

  • Master 55M 100 stile

7 PICCIRILLO Antonio ITA 1964                                                    1’22.39

  • Master 45 F 200 misti

2 PEDEMONTE Roberta ITA 1973                                                2’59.14

  • Master 25 M 50 stile

5 ZAMBRANO CELDO Hector Jo ITA 1994                                 31.09

  • Master 30 M 50 stile

 3 TOMAINO Gianluca ITA 1988                                                    28.75

  • Master 55 M 50 stile

2 RAMORINO Marco ITA 1964                                                      34.33

3 PICCIRILLO Antonio ITA 1964                                                     37.81

 

Continuate così a darci grandi soddisfazioni

 

 

 

aa

 

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – CROCERA STADIUM – RN CAIRO ACQUI

Posted on aprile 8, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – CROCERA STADIUM –  RN CAIRO ACQUI

Domenica 7 aprile, nella piscina di casa, i ragazzi under 17 della Crocera Stadium hanno affrontato la partita di campionato contro i pari età della Rari Nantes Cairo.

La Rari Nantes è una società giovane che, grazie alla buona volontà dello staff tecnico e dirigenziale, cerca di dare l’opportunità ai giovani di Cairo Montenotte e di Acqui Terme di affacciarsi al mondo della pallanuoto.

La partita ha dimostrato il buono stato di salute dei ragazzi di Vittorio che comunque hanno dato prova di maturità onorando i nostri avversari.

CROCERA STADIUM – RN CAIRO (2-0; 6-0; 3-0;5-0)

CROCERA STADIUM: Costa, Vano, Massone (1), Barabino, Caputo, Cervellieri (1), Porcile (4), Massa (4), Repetto, Solari (3), Pesare, Boin (3), Borghello.

RARI NANTES CAIRO: Odasso, Franco, Rizzo, Montano, Baldi, Grosso, Zunino, Freccero, Amao, Cavallero.

 

 

 

aa

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – CROCERA STADIUM 5 TORINO 81 IREN 15

Posted on aprile 8, 2019 by - Agonismo

PALLANUOTO A2 SAMPIERDARENA – CROCERA STADIUM 5 TORINO 81 IREN 15

Il Torino 81 vince a mani basse su una Crocera Stadium che sbaglia completamente approccio alla partita. Clamoroso il gap inflitto ai nostri rosso blu con un punteggio di 12 a 2 a fine secondo tempo. Nel cambio campo si svegliano i padroni di casa che limitano i danni concludendo gli ultimi due parziali in parità. Una partita che concede al Torino 81 di recuperare il primato in classifica. Pochi i commenti dopo una partita del genere, capita, l’importante è non pensarci più e mettersi subito con la giusta mentalità per affrontare al meglio i prossimi match in programma.

Forza Crocera Stadium!

CROCERA STADIUM: G. Graffigna, G. Pedrini 1, M. Giordano 1, R. Ieno, P. Congiu, S. Figini, D. Ferrari, R. Tamburini, L. Fulcheris, L. Dellepiane, P. Bavassano, M. Manzone 3, A. Fulcheris. All. Campanini

REALE MUTUA TORINO 81 IREN: M. Aldi, Ermondi, A. Cialdella, E. Azzi 1, A. Maffe’ 1, S. Oggero 2, C. Brancatello 4, I. Vuksanovic 3, E. Capobianco 1, G. Loiacono 1, V. Audiberti 1, F. Gattarossa 1, G. Costantini. All. Aversa

Arbitri: Nicolai e Colombo
Prima dell’inizio della partita è stato osservato un minuto di silenzio in memoria del direttore sportivo della AN Brescia Piero Borelli. Usciti per limite di falli Bavassano (C) e Cialdella (T) nel quarto tempo. Superiorità numeriche: Crocera Stadium 1/8 + 1 rigore, Torino 81 3/8.

 

Luca Davite