Centro: Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 CROCERA STADIUM – US LOCATELLI

Posted on giugno 11, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 CROCERA STADIUM – US LOCATELLI

Ultima partita di campionato quella che ha visto la under 17 della Crocera Stadium battere la Locatelli.

Incontro che si è concluso con il risultato di 9 a 3 per i ragazzi di casa.

Partita non perfetta ma sicuramente giocata bene da parte di tutti, nonostante che ci fosse alcuni nostri giocatori ancora convalescenti (Porcile e Repetto).

Un caloroso saluto (che poi non è assolutamente un addio in quanto continuerà a giocare per noi con la Under 20) a Fabio Solari che in questi anni ha dimostrato dedizione al sacrificio e al lavoro.  RESTA CON NOI NON CI LASCIARE…………

CROCERA STADIUM – US LOCATELLI 9-3

CROCERA STADIUM: Costa – Vano – Massone – Barabino – Caputo (1) – Porcile (2) – Massa (2) – Repetto (1) – Solari (1) – Pesare – Boin (2) – Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

US LOCATELLI: Molinari – Traverso – Spoli – Queirazza – Gobbo – Biggi (1) – Tornar – Saporito – Musso (2) – Riccardi – Arjamandi – Di Leo – De Caro

Allenatore: Garalti

 

 

PALLANUOTO – UNDER 17 Idea Sport Albenga – CROCERA STADIUM

Posted on giugno 4, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – UNDER 17 IDEA SPORT ALBENGA – CROCERA STADIUM

Penultima giornata di campionato under 17 B che vede i nostri ragazzi in trasferta ad Albenga.

La partita, seppur difficile da un punto di vista della fisicità con un pressing importante, ha dato alcune indicazioni ai due “condottieri” Vittorio Dorigo e Giacomo Amorevole sia positive che negative.

Positive in quanto il nostro centroboa più esperto (Fabio Solari) ha realizzato ben 7 gols su 17.

Negative in quanto facciamo ancora fatica nella circolazione della palla a uno in più.

Ma i ragazzi dimostrano di aver voglia di crescere e stanno impegnandosi al massimo per raggiungere obiettivi più significativi.

IDEA SPORT ALBENGA – CROCERA STADIUM 9 – 17 (1-3; 3-7; 2-3; 3-4)

Idea Sport Albenga: Merlino – Sclavo (2) – Vassallo (1) – De Andreis (2) – Roascio – Barile (1) – Baruchella – Giglio – Colombo (2) – Rizzoli – Mazariol (1) – Scala.

Allenatore: Bottelli.

Crocera Stadium: Costa –  Vano (1) – Massone – Barabino – Caputo – Bulgarelli – Porcile (3) – Massa (3) – Repetto (1) – Solari (7) – Boin (2)- Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

aa

 

 

FISDIR – Campionato Italiano Nuoto CSI

Posted on maggio 31, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

Ho letto in questi giorni un articolo, che riporto fedelmente sulla manifestazione dei Campionati Italiani di Nuoto CSI svoltisi tra giovedì 23 e domenica 26 nella piscina olimpica Bell’Italia di Lignano Sabbiadoro.

“Lo sport di tutti e per tutti. Non solo offre l’opportunità di vivere momenti agonistici di buon livello senza togliere nulla alle prestazioni individuali, ma fornisce la consapevole di quanto sia importante rispettare e completarsi nelle diversità.

Gareggiare oltre alla gioia del risultato fa maturare nelle relazioni e quando si tratta persone speciali, la corsia diventa la strada per riflettere e gioire insieme.

Commovente il calore riservato ai nuotatori “speciali”, atleti con disabilità della Crocera Stadium e di altre società italiane. Debordante l’entusiasmo che ha accompagnato le loro gare nelle staffette 4×50 mista maschile e femminile.”

Ringrazio tutta l’organizzazione della manifestazione per la professionalità e l’umanità dimostrata in questi giorni.

Alla Kermesse erano presenti 1261 atleti di ben 77 società sportive e tra queste c’era anche la Crocera Stadium che si è piazzata 24 (un ottimo risultato).

I ragazzi/e sono stati bravi nel riuscire a gestire l’emotività per ben 4 giorni in un ambiente nuovo che poteva comunque rappresentare delle criticità.

Bravi sia fuori dalla piscina e in piscina con una cascata di medaglie.

Bravi i genitori che hanno nuovamente dato l’opportunità a questi ragazzi/e di confrontarsi con altri ragazzi e con realtà sempre nuove.

Un bravo va anche alla Misul per il lavoro fatto durante la settimana.

Ecco un piccolo resoconto ( di Angelo il nostro faro) di 4 giorni di nuoto:

Alex Kamyshanskjj Oro per i 100 Rana.
Nei 100 stile si sono distinti come Campioni Nazionali con la medaglia d’oro🥇 e con tempi veramente ragguardevoli: Kamyshanskjj Alex e Russo Alberto
Kevin Pincay, Amina Assam e Simone Gestro.
Insieme a loro anche gli Esordienti B ed A:
Alessandro Baglio, Martina Baglio, Tommaso Di Palma che sono stati applauditi dagli spalti da tutti i presenti per la loro onorevole prestazione che li ha portati all’Oro Nazionale 🥇.
Pioggia di medaglie anche nei 50 Dorso, non solo nella Categoria Speciale ma anche nella Classifica Generale gli atleti Brambilla Bas Chiara, Martina Baglio, Alessandro Baglio e Tommaso Di Palma.
Grande, importante e significativo lo sforzo profuso per i 200 misti di Russo Alberto, Simone Grestro e Pietro
Di Palma che sono saliti sul gradino del podio più alto diventando Campioni Nazionali CSI.
La cosa che galvanizza maggiormente i nostri Ragazzi Speciali è la possibilità di poter gareggiare ed essere applauditi dai loro coetanei normodotati, in un abbraccio spontaneo nella vittoria.

Bravi ragazzi siete dei “CAMPIONI” non solo nella vasca.

https://www.amazon.it/clouddrive/share/h3ZPqIN2wG1aOyLtaQtf6hfseFA1KXP43rQDDD9wcuJ

Un ringraziamento, per le belle foto e video, a papà Gestro.

aa

 

NUOTO -8° TROFEO Santa Giulia 25-26/05/2019 Brescia – Esordienti A e B

Posted on maggio 30, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO -8° TROFEO Santa Giulia 25-26/05/2019 Brescia – Esordienti A e B

Sabato e domenica i nostri ragazzi e ragazze degli esordienti A e B, accompagnati da Caterina Medicina, Olessia Buorova e Giacomo Barberis, si sono recati a Brescia per partecipare alla 8^ edizione del trofeo Santa Giulia, insieme ai pari età dell’Andrea Doria.

Abbiamo chiesto ai tecnici di riferimento sia degli esordienti A e B un loro commento sulla kermesse:

Caterina ” gara stancante e stressante che ha influenzato sulla  prestazione di alcuni ragazzi.”

Olessia “Per qualcuno prima volta fuori casa, senza i genitori, con gare ed orari frenetici per una trasferta pesante (ore 6.45 sveglia; 7.00 colazione; 7.30 riscaldamento), con gare da ricordare, virate e ordine di partenza, ricordarsi di prendere tutta la roba dall’albergo. Sintesi ci siamo riusciti siamo diventati un pò più grandi, più uniti e sempre più squadra.”

Sono disponibili sul portale FICR i risultati del 8° Trofeo Santa Giulia.

Bravi ragazzi. E’ comunque un’esperienza formativa per tutti.

Ed adesso tutti concentrati per il Campionato Regionale Esordienti A in vasca lunga in programma dal 5 al 7 luglio 2019 presso la piscina La Sciorba.

aa

PALLANUOTO – UNDER 15 – CAMOGLI – CROCERA STADIUM

Posted on maggio 27, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – UNDER 15 – CAMOGLI – CROCERA STADIUM

Sabato 25 maggio i nostri ragazzi dell’under 15 hanno affrontato, nella piscina G Baldini di Camogli, la prima in classifica del girone K, il Camogli.

La partita ha lasciato ai nostri ragazzi dell’amaro in bocca in quanto, in una partita quasi perfetta, a fine del 3° tempo i nostri atleti conducevano per 4 a 3 sui camoglini.

Nel 4° tempo invece c’è stato un crollo dei nostri ragazzi che hanno subito un 2 a 0 che ha regalato la vittoria al Camogli.

Anche da queste partite si cresce.

E comunque questi ragazzi stanno facendo un buon campionato.

BRAVI

RN CAMOGLI – CROCERA STADIUM 5 – 4 (1-0; 1-1; 1-3; 2-0)

RN CAMOGLI: Mirabella – Merello – Molfino (1) – Ruggi – Traverso (1) – Capurro – Canella (1) – Federici (1) – Gagliardi (1) – Arata – Pialorsi – Marchesi.

Allenatore: Martinero

CROCERA STADIUM: Borghello – Bulgarelli – Arsi – Barabino – Leoni – Baietti – Porcile (2) – Vano – Repetto – Cervellieri (1) – Pesare – Boin (1) – Scipione.

Allenatore: Dorigo

 

aa

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – Crocera Stadium – Lerici

Posted on maggio 27, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 17 – Crocera Stadium – Lerici

La Crocera Stadium, con una partita in meno rispetto al Lerici, è riuscita a raggiungere la vetta del girone anche grazie ad una differenza migliore.

La partita inizia molto bene per i nostri ragazzi con un parziale di 3 a 1 che fa pensare ad una partita senza grossi problemi per gli atleti di Dorigo.

Invece il secondo e terzo tempo dimostrano un sostanziale equilibrio tra le squadre con un 2 a 2 al secondo ed un 1 a 2 al terzo tempo che finisce con un parziale di 6 a 5 per la Crocera.

Il quarto tempo termina a rete inviolate da ambedue le parti con un Costa che dimostra tutte le sue potenzialità chiudendo letteralmente la porta agli avversari.

La partita si conclude con il risultato di 6 a 5 per la Crocera che scavalca temporaneamente il Lerici.

Bravi ragazzi, continuate così.

CROCERA STADIUM – LERICI : 3-1; 2-2; 1-2; 0-0

CROCERA STADIUM: Costa – Vano – Massone – Barabino – Caputo – Bulgarelli – Porcile (3) – Massa – Repetto (1) – Solari (2) – Pesare – Boin – Cervellieri.

Allenatore: Dorigo

LERICI: Ravecca F. – Piscopo (3) – Ravecca A. (1)  – Maggiani – Bastreri – Azzurrini – Larsen – Vangi – Pietra Benno (1)- Sisti – Pisani.

Allenatore: Sabioni

aa

NUOTO FISDIR – 17^ edizione Campionato Italiano di Nuoto CSI

Posted on maggio 24, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO FISDIR – 17^ edizione Campionato Italiano di Nuoto CSI

Ieri (giovedì 23 maggio) abbiamo avuto i primi riscontri con una pioggia di medaglie.

La nostra allenatrice Monica Misul, dopo la seconda giornata dei campionati italiani, ha dichiarato”

finalmente pioggia di medaglie per molti dei nostri “campioni” (Alessandro, Martina B., Martina C, Di Palma Tommaso, Brambilla Bas, Russo, Parodi, Jama Pinkay, Assam, Kamyshanskyy) anche per Pietro sia nella categoria cadetti  classifica ufficiale che 1 categoria special.

Ecco una piccola sintesi (forse non esaustiva) delle medaglie conquistate dai nostri ragazzi e ragazze:

  • Collura Martina 1° nei 200 stile libero cadetti
  • Di Palma Pietro 1° nei 200 stile libero cadetti
  • Brambilla Bas Chiara 1° nei 50 stile libero
  • Baglio Martina 1° nei 50 stile libero Esordienti B
  • Di Palma Tommaso 1° nei 50 stile libero Esordienti B
  • Baglio Alessandro 1° nei 50 stile libero Esordienti A
  • Russo Alberto 1° nei 50 stile libero ragazzi
  • Parodi Luca 2° nei 50 stile libero ragazzi
  • Jama Pinkay Kevin 1° nei 50 stile libero Juniores
  • Kamyshanskyy Alex 1° nei 50 rana
  • Assam Amina 1° nei 50 stile libero cadetti

ecco alcune foto che testimoniano che i sacrifici fatti dai nostri atleti portano a delle piccole/grandi soddisfazioni.

 

Bravi tutti, bravi i ragazzi e le ragazze, brava la loro allenatrice e bravi i genitori che, alcune volte con molti sacrifici, aiutano i loro figli a vivere momenti belli come questi, sperando che la vita gli offra sempre momenti gratificanti e importanti per la loro crescita.

 

aa

 

 

 

NUOTO FISDIR – Lignano Sabbiadoro – CSI Campionato nazionale italiano

Posted on maggio 23, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO FISDIR – Lignano Sabbiadoro – CSI Campionato nazionale italiano

Ieri i nostri ragazzi del FISDIR sono partiti alla volta di Lignano Sabbiadoro per partecipare al campionato nazionale italiano CSI con la speranza di ben figurare e di vivere un’esperienza che sia gratificante, non solo di risultati in acqua, a 360° gradi.

Oggi sono iniziate le gare e già alcuni dei nostri atleti si sono confrontati con atleti provenienti da tutta italia.

Ragazzi un consiglio “DIVERTITEVI – DIVERTITEVI – DIVERTITEVI”

Appuntamento a domani per altre news e foto dei nostri “campioni”.

 

aa

 

 

 

 

 

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 – CROCERA STADIUM – PRO RECCO B

Posted on maggio 20, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

PALLANUOTO – Sampierdarena – UNDER 15 – CROCERA STADIUM – PRO RECCO B

Sabato i nostri ragazzi dell’under 15 hanno compiuto l’impresa di battere la Pro Recco con il risultato di 7 a 5.

La partita di andata era finita con un secco 4 a 1 per la Pro Recco.

La squadra di Vittorio è partita subito al primo tempo con un secco 4 a 0 che ha fatto ben sperare, andando al gol con Porcile (1) Vano (2) e Boin (1).

Al secondo tempo si è avuto un equilibrio tra le squadre con un 1 a 1.

Il terzo tempo invece i nostri ragazzi hanno subito il “ritorno” della pro Recco con un parziale di 4 a 1 che ci ha fatto temere il peggio.

E’ comunque bastato qualche urlo di Mister Dorigo e i ragazzi, mantenendo concentrazione e spirito di sacrificio, hanno concluso la partita con un ottimo risultato.

Bravi ragazzi.

CROCERA STADIUM – PRO RECCO B 7- 5 (4-0; 1-1; 1-4; 1-0)

Crocera Stadium: Borghello – Bulgarelli – Fiammella – Barabino – Leoni – Baietti – Porcile (2) – Vano (3) – Repetto – Cervellieri – Pesare – Boin (2) – Scipione.

Allenatore: Dorigo

Pro Recco B: Rossi – Capurro – De Marchi (1) – Repetto (1) – Oliveri – Valle – Lombardo (1) – Mejdani – Pennafort (1) – Carlini – Monfregola – Rignenese (1) – Afli.

Allenatore: Brasiliano

Ne approfitto per ringraziare i ragazzi tutti (under 17 – 15 13 e 11/9) per aver trascinato la 1^ squadra alla vittoria contro la RN Sori.

 

aa

Nota: Il nostro ragazzo Vano è riuscito a far gol non solo con il destro ma perfino con il sinistro.

 

 

 

 

 

 

 

 

NUOTO MASTER & ESORDIENTI A – Sampierdarena – Dritti all’Isola

Posted on maggio 20, 2019 by - Agonismo, Senza categoria

NUOTO MASTER & ESORDIENTI A – Sampierdarena – Dritti all’Isola

Sabato e domenica si sono svolte ad Albenga, con il nulla osta di Capitaneria di porto e Protezione civile, si sono svolte le gare di nuoto in acque libere che ha visto partecipare alcuni nostri atleti tra cui il giovanissimo Pietro Dorcier (2007) e la veterana Roberta Pedemonte.

Alla manifestazione “Dritti all’Isola” hanno partecipato quasi 800 atleti provenienti da diverse nazioni.

Il programma delle gare si è articolato sulla gara dei 2.0 Km dove il nostro Pietro, gareggiando con ben 195 atleti, 2° nella classifica di categoria 2.0 Km e dove è stato anche premiato come l’atleta più giovane.

Domenica mattina è invece stata la volta della veterana Roberta Pedemonte (classe. 19..) che giunta 1° nella sua categoria coprendo i 5.0 Km con un buon tempo.

Abbiamo sentito il suo allenatore Giacomo Barberis che ci ha detto:

“Ottima gara per la nostra Roberta Pedemonte che, nonostante le avverse condizione meteo marine, è arrivata prima in questa gara lunga 5 km e difficile per avverse condizioni mete marine! Complimenti alla nostra atleta che ha portato lustro al none della nostra società.

Mi unisco ai complimenti a Roberta e faccio anche i complimenti al giovane Pietro.

 

 

aa