Centro: Agonismo

Campionato Nazionale Giovanile FINP/FISDIR

Posted on maggio 10, 2017 by - Agonismo

In data 30 aprile presso l’impianto sportivo Aqua di Fabriano si è svolta la terza edizione del Campionato nazionale giovanile FINP/FISDIR che ha visto i ragazzi/e della Crocera Stadium salire sul podio più volte.

 

La società crocera stadium ha anche raggiunto il podio più alto nella classifica per societa Fisdir ritirando la coppa.

 

A darsi battaglia in vasca vi erano molti ragazzi di sette società italiane.

 

Un bravo ai ragazzi/e allenate dall’instancabile Monica Misul per il risultato sia di squadra che individuale raggiunto in questa importante manifestazione.

 

Santa Pasqua 2017 – Apertura centro

Posted on aprile 12, 2017 by - Acqua e Fitness, Agonismo, Corsi nuoto, Senza categoria

Cominciamo a vedere uova di pasqua ovunque?

Vuol dire che Pasqua si avvicina e come si suol dire “Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi”

Quindi qualsiasi cosa facciate in questi giorni, con chiunque siate, con il bello o il brutto tempo, Palagym vi augura di rilassarvi e divertirvi, per essere pronti a ripartire con tutta l’energia necessaria!

A volte l’energia però non basta, ma per fortuna c’è il cioccolato!! Meglio se fondente.

In ogni caso rimanete tutti pronti per festeggiare la Santa Pasqua e a passare in compagnia la giornata di pasquetta!

Nel farti i nostri migliori auguri per le giornate di festa, comunichiamo i giorni di festa di tutte le strutture Crocera Stadium e Palagym:

  • CROCERA STADIUM – Festa Domenica 16 e Lunedì 17 Aprile
  • ASSAROTTI – Festa Domenica 16 e Lunedì 17 Aprile
  • VIA TORTONA – Festa Domenica 16 e Lunedì 17 Aprile
  • SAMPIERDARENA – Festa da Venerdì 14 a Lunedì 17 Aprile
  • RIVAROLO – Festa Domenica 16 e Lunedì 17 Aprile
  • VALFONTANABUONA – Festa Domenica 16 e Lunedì 17 Aprile

Vi aspettiamo martedì mattina per riprendere le attività in tutti i centri Crocera Stadium e Palagym!

pasqua danimarca

Hai qualche domanda da farci? Scrivici un messaggio.

Nome (richiesto)

Telefono (richiesto)

E-mail (richiesto)

Il tuo messaggio

Ho letto e approvato le condizioni sulla privacy




src="//www.googleadservices.com/pagead/conversion/1009848626/?label=K0WxCOq38m4QsqLE4QM&guid=ON&script=0"/>

Gli atleti Crocera incontrano il Sindaco di Genova

Posted on marzo 30, 2017 by - Agonismo, Senza categoria

29-03-2017 – Incontro della squadra agonistica Fisdir di Crocera Stadium con il Sindaco Marco Doria, negli splendidi saloni affrescati. Nelle foto all’Assessore Anzalone e tutto lo staff guidato da Carlo Lazarich. La mitica Monica “Misul” che da anni guida il progetto. Silvia Lasagna e Aurelio Amorevole.. e ancora Barbara Ciuffo ed i genitori. Ma prima di tutto loro: gli atleti della squadra agonistica della nostra Crocera Stadium di Sampierdena, reduci dalle recenti vittorie ai Campionati Italiani di Fabriano.

FISDIR CROCERA AL TG DELLA LIGURIA

Posted on marzo 16, 2017 by - Agonismo

Fisdir Crocera al TG della Liguria

CROCERA STADIUM – UNA SQUADRA MOLTO SPECIALE. Scarica il video del servizio del TG Liguria – Rai3 di ieri sera sui successi della nostra squadra agonistica di NUOTO (Fisdir).

Così ieri sono stati salutati i nostri atleti molto “speciali” dal telelegiornale della Regione, portando prestigio alla nostra struttura ed a tutto il settore agonistico che da quest’anno si è appunto arricchito anche dell’area Fisdir, riservata ad atleti con diverse abilità.

SCARICA IL VIDEO (servizio completo al 16 min circa)

http://www.rainews.it/dl/rainews/TGR/multimedia/ContentItem-b7ba55d1-a15b-4886-aedc-38eb4469c979.html

Da quest’anno non proprio! Da sempre infatti un fiore all’occhiello della nostra attività, sia per la presenza di strutture dedicate, sia per la preparazione dei tecnici coinvolti, l’attività sportiva e motoria con soggetti disabili – sia fisici sia intellettivi – ha trovato però negli ultimi anni anche uno sviluppo nell’attività agonistica, partecipando a circuiti e manifestazioni FISDIR e CSI – Centro Sportivo Italiano.
E con quali successi!
Grande soddisfazione così per il successo Fisdir di Crocera Stadium ai campionati Paralimpici di nuoto che si sono tenuti nei giorni scorsi a Fabriano, unica squadra ligure presente all’evento. Dieci le medaglie conquistate dai giovani atleti con disabilità intellettiva e relazionale, che hanno partecipato alla settima edizione dei campionati italiani di nuoto in vasca corta. I nove atleti Fisdir di Crocera, nel corso della gare, hanno quindi raggiunto ottimi risultati, dimostrando come il lavoro fatto in questi anni da Crocera stia regalando alla nostra città e alla nostre regione, oltreché ai giovani atleti, grandissime soddisfazioni. Un ulteriore esempio della bontà del progetto portato avanti dalla piscina genovese che non solo regala a Genova importanti soddisfazioni sportive, ma di formazione e inclusione sociale.
Un pochino di storia..

La FISDIR, Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale, è la Federazione Sportiva Paralimpica cui il CIP (Comitato Italiano Paralimpico) ha demandato la gestione, l’organizzazione e lo sviluppo dell’attività sportiva per gli atleti con disabilità intellettiva e relazionale.

Il CIP, in seguito all’ufficiale riconoscimento da parte dello Stato, ha assunto il ruolo, di fatto e di diritto, di Confederazione delle Federazioni e Discipline Sportive Paralimpiche, sia a livello centrale che territoriale, alla stregua del CONI per lo sport olimpico, mantenendo il compito di garantire la massima diffusione dell’idea paralimpica ed il più proficuo avviamento alla pratica sportiva delle persone disabili, in stretta collaborazione con il CONI stesso. Ad esso spetta dunque il compito di regolare e gestire tutte le attività sportive riservate ad atleti disabili fisici, intellettivi e sensoriali.

Ad oggi il CIP riconosce oltre quaranta entità sportive, tra federazioni paralimpiche, discipline paralimpiche, enti di promozione paralimpica ed associazioni benemerite paralimpiche. Tra le Federazioni Sportive Paralimpiche si sviluppa l’attività della Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale.

La costituzione è avvenuta in data 22 Febbraio 2009 con la definitiva trasformazione del Dipartimento 9 del CIP in Federazione Sportiva Paralimpica.

 

ROSSETTI: “PARALIMPICI.. DIECI MEDAGLIE”

Posted on marzo 13, 2017 by - Agonismo

Grande soddisfazione per il successo della società Crocera Stadium ai campionati Paralimpici di nuoto che si sono tenuti nei giorni scorsi a Fabriano”. A dirlo è il consigliere regionale del Pd Pippo Rossetti, ai fronte agli ottimi risultati ottenuti dall’unica squadra ligure presente all’evento. Dieci le medaglie conquistate dai giovani atleti con disabilità intellettiva e relazionale, che hanno partecipato alla settima edizione dei campionati italiani di nuoto in vasca corta.

I nostri ragazzi – racconta Rossetti – si sono confrontati con successo con atleti di fama nazionale e internazionale. I nove atleti di Crocera, nel corso della gare della federazione italiana sport Paralimpici, hanno raggiunto ottimi risultati, dimostrando come il lavoro fatto in questi anni dalla società, grazie ai due tecnici Monica Misul e Barbara Ciuffo e al supporto delle famiglie, stia regalando alla nostra città e alla nostre regione, oltreché ai giovani atleti, grandissime soddisfazioni”. Ma ecco il medagliere dei ragazzi e delle ragazze della Crocera Stadium: Martina Collura oro nei 50 farfalla e argento nei 50 stile libero; Amina Assam oro nei 50 dorso e terza nei 50 stile libero; Simone Gestro bronzo nei 100 rana; Rossella Castagna si è riconfermata seconda in Italia come esordiente sui 50 stile e i 50 dorso. Prima esperienza e primo posto sul podio per l’esordiente Alberto Russo con i 50 dorso, mentre un altro esordiente, Federico Minnai, nelle gare principe del nuoto 50 stile e 100 stile, ha conquistato rispettivamente il primo e terzo gradino del podio. Altre prestazioni importanti, seppur senza medaglia, sono state quelle di Pietro Di Palma – che ha mancato per sette decimi di secondo il terzo posto nei 50 farfalla – e l’esordio di Luca Parodi ed Alessio Riscinniti che hanno migliorato notevolmente le loro precedenti prestazioni tecniche .

Per la prima volta, inoltre, Crocera Stadium di Sampierdarena ha presentato due staffette inserendosi tra le grandi società presenti in vasca nella kermesse agonistica. “Questi risultati sono un ulteriore esempio della bontà del progetto portato avanti dalla piscina genovese – conclude Rossetti – ragazzi ‘speciali’ che con il loro impegno e grazie alla dedizione del personale tecnico, non solo regalano alla città delle belle soddisfazioni sportive, ma dimostrano come lo sport sia uno strumento efficace di formazione e inclusione sociale”.

2° TROFEO FISDIR NUOTO CROCERA

Posted on gennaio 26, 2017 by - Agonismo, Senza categoria

2° TROFEO FISDIR NUOTO CROCERA

FISDIR NUOTO CROCERA – Domenica 5 Febbraio, CROCERA STADIUM Ssdrl ( www.crocerastadium.it ), in accordo con la FISDIR – Federazione Italiana Sport Disabilità Intellettiva Relazionale Liguria, organizza il Secondo “Trofeo Crocera” di nuoto in Vasca Corta FISDIR stagione sportiva 2016, che coinvolgerà atleti e società provenienti anche a fuori Genova.

Il 2° Trofeo (Fisdir) Crocera, manifestazione sportiva alla quale sono ammessi atleti tesserati con Società Sportive regolarmente affiliate alla FISDIR, al CSI, alla UISP e allo CSEN per la stagione sportiva 2017 purché in possesso della certificazione medica prevista dal vigente Regolamento Sanitario, avrà inizio alle 14.30 (con possibilità di riscaldamento), presso la piscina di via Eridania n.3, a Genova Sampierdarena con le seguenti gare e staffette:

  • Gare 25 Stile – Dorso – Rana – Farfalla
  • Gare 50 Stile – Dorso – Rana – Farfalla
  • Gare 100 Stile – Dorso – Rana – Farfalla
  • Staffetta 4×50 Mista
  • Staffetta 4×50 Stile

Ospite Speciale

Special guest della giornata, la medaglia d’oro ai Giochi paraolimpici di Rio nella finale dei 400 m stile libero categoria S6, dominando la gara e concludendo con un vantaggio di 5,67 secondi sul secondo classificato Francesco Bocciardo!

Il 2° Trofeo (Fisdir) Crocera persegue l’impegno che fin dalla sua rinascita , nel 2003, CROCERA STADIUM ha fatto suo: riportare allo splendore l’impianto sportivo di Sampierdarena attraverso lo sport amatoriale ed agonistico in svariate discipline sportive con particolare attenzione ai giovani, alle famiglie, agli anziani e, appunto, allo sport per le persone diversamente abili. CROCERA STADIUM che all’interno del proprio settore agonistico coinvolge ben 100 atleti/nuoto dalla categoria ragazzi (rappresentando una eccellenza italiana) ed altri 100 nella pallanuoto, (con una 1° squadra in seria A2!), ha infatti attivato un settore specifico dedicato alle diverse abilità che coinvolge circa 12 atleti.

Una iniziativa frutto della passione dei dirigenti di CROCERA STADIUM e dell’esperienza che da oltre un decennio coinvolge quotidianamente circa 20 disabili, ed ha portato all’organizzazione di noti eventi giovanili ed inclusivi quali il “Galleggiando e Bolleggiando” (con 40 disabili fisici ed intellettivi), il “Memorial Fantacci” e “Giochiamo Insieme” che già dal 2005 valorizzano la collaborazione con Il CSI – Centro Sportivo Italiano.

Un impegno concreto ed una visione che ha portato CROCERA STADIUM a costruire una piscina (la “Vaschetta”) dove poter sviluppare della riabilitazione in acqua, e ad acquistare a proprie spese e senza alcun contributo pubblico, un moderno sollevatore per consentire un accesso in acqua più agevole a disabili altrimenti esclusi dall’attività natatoria oltre che a dotarsi dei defibrillatori anche anticipando l’entrata in vigore della norma.

Iscrizione atleti

Per iscrivere gli atleti al 2° Trofeo Crocera – stagione sportiva 2016 le società sportive dovranno effettuare le iscrizioni mandando una mail alla Segreteria della Società all’indirizzo agonismo@crocerastadium.it ENTRO IL 29 GENNAIO 2017 indicando: cognome, nome, numero di tessera atleta, data di nascita, società di provenienza, categoria (se C21 con sindrome di down o Open), gare a cui si intende partecipare e livello gare (promozionale o agonistico. Si ricorda che gli atleti tesserati FISDIR, nel momento stesso del tesseramento hanno scelto il livello di appartenenza, che deve essere rispettato nella competizione. È possibile ad un atleta promozionale passare al settore agonistico, ma non viceversa.)

Per le gare sulle lunghezze dei 25 m e dei 50 m si rimanda alla normativa sulle gare Settore Promozione, mentre per le gare sulla lunghezza dei 100 m si rimanda alla normativa sulle gare Settore Agonistico. Entrambe le normative sono scaricabili sul sito della FISDIR ( www.fisdir.it ).

Ringraziamenti speciali

Si ringraziano i nostri Sponsor che rendono possibile l’organizzazione di questi eventi.

          

Per ulteriori informazioni potete contattare la S.gra Monica Misul, attravero l’email agonismo@crocerastadium.it

Risultati gara del 22 gennaio 2017 Imperia -2° Prova del vii° circuito di Nuoto – Special Swimming

Posted on gennaio 24, 2017 by - Agonismo

Ecco i risultati della gara del 22 gennaio 2017 ad Imperia, dove i nostri atleti hanno partecipato!!!

 

DORSO FEMMINILE 25 METRI 

ESORDIENTI ( S14)– Disabilità intellettiva – Autismo 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 STANCAMPIANO SOPHIA POLISPORTIVA INTEGRABILI 00.46,54

 

JUNIORES ( S14)– Disabilità intellettiva – Autismo 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 FARFALLA GIADA POLISPORTIVA INTEGRABILI 00.36,79

 

SENIORES ( C21 )– Sindrome di DOWN 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 BOTTELLI CARLOTTA GESCO NUOTO ALASSIO 00.42,08
2 P.TI 4 PASTORINO SERENA GESCO NUOTO ALASSIO 00.53,58

 

 

DORSO MASCHILI 25 METRI 

ESORDIENTI ( C21) – Sindrome di DOWN 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 COZZANI PIETRO CROCERA 01.21,61

 

ESORDIENTI ( S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 GIUGNO MANUEL POLISPORTIVA INTEGRABILI 00.26,05
2 P.TI 4 QUARTARARO PIETRO GESCO NUOTO ALASSIO 00.31,29
3 P.TI 2 CARBONARO GABRIELE GESCO NUOTO ALASSIO 00.58,50

 

 

JUNIORES ( S14 ) – Disabilità intellettiva – Autismo 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 SCHIVO ANDREA POL. INTEGRABILI 00.33,19
2 P.TI 4 CORMACI DANIELE POL. INTEGRABILI 00.33,82
3 P.TI 2 BONIFACI JEAN PHILIPPE POL.INTERGRABILI 00.45,76
4 P.TI 1 COVIELLO SIMONE CROCERA 01.01,17

 

JUNIORES ( C21) – Sindrome di DOWN 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 CACCIN MATTEO GESCO NUOTO ALASSIO 00.38,24
       

 

SENIORES ( C21 )– Sindrome di DOWN

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 TUBINO LEONARDO GESCO NUOTO ALASSIO 00.31,83
2 P.TI 4 PRINCIPATO FRANCESCO GESCO NUOTO ALASSIO 00.38,87

 

SENIORES ( S14 )- Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 LE QUAGLIE ALESSANDRO POL. INTEGRABILI 00.24,51
       

 

 

DORSO FEMMINILE 50 METRI

 

ESORDIENTI ( S14)- Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 CASTAGNA ROSSELLA CROCERA 00.59,32

 

JUNIORES ( C21)– Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 ASSAM AMINA CROCERA 01.04,83
2 P.TI 4 COLLURA MARTINA CROCERA 01.16,42

 

JUNIORES (S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 MOLLO FRANCESCA POLISPORTIVA INTEGRABILI 00.57,46
2 P.TI 4 ALLAVENA SOFIA POLISPORTIVA INTEGRABILI 01.09,87

 

JUNIORES ( DFM)

  puedo comprar sildenafil sin receta order viagra overnight

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 AMODEO GIORGIA POL. INTEGRABILI 02.00,79

 

JUNIORES ( DF)

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 ERASMI MAURA POL. INTEGRABILI 01.21,83

 

SENIORES (C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 CANTERO MARTA CHIAVARI NUOTO 00.57,60

 

AMATORE (C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 COLOMBI SANDRA POL. INTEGRABILI 01.11,46

 

DORSO MASCHILI 50 METRI

 

ESORDIENTI ( S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 MINNAI FEDERICO CROCERA 00.47,63
2 P.TI 4 PINCAY KEVIN CROCERA 01.22,14
3 P.TI 2 PARODI LUCA CROCERA 01.25,02
4 P.TI 1 RUSSO ALBERTO CROCERA 01.46,25

 

ESORDIENTI ( C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 FALCHI FRANCESCO CROCERA 01.57,14

 

JUNIORES ( S14)- Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 GESTRO SIMONE CROCERA 00.47,31
2 P.TI 4 ZANIER LUDOVICO CHIAVARI NUOTO 00.51,33
3 P.TI 2 ALLARIA ANDREA POLISPORTIVA INTEGRABILI 00.59,28
4 P.TI 1 DI PALMA PIETRO CROCERA 00.59,89
  REBORA FRANCESCO POL. INTEGRABILI 01.17,44
  NOVELLA EDOARDO POL. INTEGRABILI 01.21,84
       
       
       

 

SENIORES (S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 BONGIOANNI ALBERTO POL. INTEGRABILI 01.15,79

 

SENIORES (DFM)

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 ASCIONE FRANCESCO POL. INTEGRABILI 01.23,54

 

SENIORES (C21)– Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 RISCINNITI ALESSIO CROCERA 01.08,82

 

STILE LIBERO FEMMINILI 25 METRI

 

SENIORES ( C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 PASTORINO SERENA GESCO NUOTO ALASSIO 00.42,33
2 P.TI 4 BOTTELLI CARLOTTA GESCO NUOTO ALASSIO 00.44,35
       

 

 

STILE LIBERO MASCHILI 25 METRI

 

ESORDIENTI ( C21)– Sindrome di Down

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 COZZANI ENRICO CROCERA 00.34,59

 

ESORDIENTI ( S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 GIUGNO MANUEL POL. INTEGRABILI 00.24,83
2 P.TI 4 BONI SIMONE is viagra cheaper than cialis cialis tadalafil 500 mg POL. INTEGRABILI 00.25,04
3 P.TI 2 JAMA PINCAY KEVIN CROCERA 00.32,56
4 P.TI 1 QUARTARARO PIETRO GESCO NUOTO ALASSIO 00.36,28

 

JUNIORES ( S14 ) – Disabilità intellettiva – Autismo

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 COVIELLO SIMONE CROCERA 00.42,08
2 P.TI 4 CORMACI DANIELE POL.INTEGRABILI 00.54,75

 

SENIORES ( C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 TUBINO LEONARDO GESCO NUOTO ALASSIO 00.28,92
2 P.TI 4 PRINCIPATO FRANCESCO GESCO NUOTO ALASSIO 00.29,35

 

STILE LIBERO FEMMINILI 50 METRI

 

ESORDIENTI  ( S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 CASTAGNA ROSSELLA CROCERA 00.,52,05

 

JUNIORES (C21) – Sindrome di Down

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 COLLURA MARTINA CROCERA 00.57,11
2 P.TI 4 ASSAM AMINA CROCERA 01.02,82
       

 

JUNIORES (S14)- Disabilità intellettiva – Autismo

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 MOLLO FRANCESCA POLISPORTIVA INTEGRABILI 00.45,09
  ALLAVENA SOFIA POL. INTEGRABILI 00.56,27

 

JUNIORES (DFM)

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 AMODEO GIORGIA POLISPORTIVA INTEGRABILI 01.58,75

 

JUNIORES (DF)

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 ERASMI MAURA POLISPORTIVA INTEGRABILI 01.09,83 dog eats viagra pills do cialis pills expire

 

SENIORES ( C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 CANTERO MARTA CHIAVARI NUOTO 00.52,37

 

AMATORE (C21) – Sindrome di Down

 

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 COLOMBI SANDRA POL. INTEGRABILI 01.07,55

 

STILE LIBERO MASCHILI 50 METRI

 

ESORDIENTI  ( S14) – Disabilità intellettiva – Autismo

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 PARODI LUCA CROCERA 01.06,80
2 P.TI 4 RUSSO ALBERTO CROCERA 01.15,57
3 P.TI 2 TANASE ANDREA POL. INTEGRABILI 01.18,29 where can you buy viagra online using paypal
1 P.TI 1 MINNAI FEDERICO CROCERA 01.27,39

 

ESORDIENTI  (C21) – Sindrome di Down

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 FALCHI FRANCESCO CROCERA 00.37,31

 

JUNIORES  ( S14)- Disabilità intellettiva – Autismo

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 GESTRO SIMONE CROCERA 00.41,95
2 P.TI 4 ZANIER LUDOVICO CHIAVARI NUOTO 00.43,54
3 P.TI 2 DI PALMA PIETRO CROCERA 00.46,36
1 P.TI 1 GARIBALDI GABRIELE POL. INTEGRABILI 00.49,32
  ALLARIA ANDREA POL. INTEGRABILI 00.54,12
  REBORA FRACESCO POL. INTEGRABILI 00.56,30

 

SENIORES ( S14)- Disabilità intellettiva – Autismo

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 BOMGIOANNI ALBERTO POLISPORTIVA INTEGRABILI 01.13,25

 

 

SENIORES ( C21) – Sindrome di Down

ORDINE ARRIVO NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 P.TI 6 RISCINNITI ALESSIO CROCERA 00.52,64

 

 

Batterie gara del 22 gennaio 2017 Imperia – 2° prova VII° CIRCUITO REGIONALE e 1° Prova III° SPECIAL SWIMMING

Posted on gennaio 19, 2017 by - Agonismo

BATTERIE “ Special Swimming”

DORSO FEMMINILI-MASCHILI 25 METRI

ESORDIENTI

BATTERIA  N° 1

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1.           
2.      STANCAMPIANO SOPHIA (S14) POL.INTEGRABILI  
3.      PEIRE’ MATTEO S14) CROCERA  
4.      COZZANI ENRICO (C21) CROCERA  
5.      QUARTARARO PIETRO (S14) GESCO NUOTO ALASSIO  
6.      GIUGNO MANUEL (S14) POL.INTEGRABILI  
7.      CARBONARO GABRIELE (S14) GESCO NUOTO ALASSIO  
8.           

 

JUNIORES-SENIORES

BATTERIA  N° 2

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1.      
2. COVIELLO SIMONE (JUN – S14) CROCERA  
3. TUBINO LEONARDO (SEN -C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
4. BOTTELLI CARLOTTA (SEN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
5. PASTORINO SERENA (SEN – C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
6. CACCIN MATTEO (JUN- C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
7. PRINCIPATO FRANCESCO (SEN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
8.      

 

JUNIORES-SENIORES

BATTERIA  N° 3

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1. SCHIVO ANDREA (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
2. ROSSI GIACOMO (JUN-S14) CROCERA  
3. BONIFACI JEAN PHILIPPE (JUN-S14) POL.INTERGRABILI   cialis pills
4. CORMACI DANIELE (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
5. FARFALLA GIADA (JUN – S149 POL. INTEGRABILI  
6. LE QUAGLIE ALESSANDRO ( SEN-S14) POL. INTEGRABILI  
7. VOLPE LETIZIA (JUN – C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
8.      

 

DORSO FEMMINILE-MASCHILE 50 METRI

ESORDIENTI

BATTERIA  N° 4

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1     viagra price  
2 CASTAGNA ROSSELLA (S14) CROCERA  
3 FALCHI FRANCESCO (C21) CROCERA  
4 RUSSO ALBERTO (S14) CROCERA  
5 PARODI LUCA (S14) CROCERA  
6 MINNAI FEDERICO (S14) CROCERA  
7      
8      

 

 

 

 

DORSO FEMMINILE-MASCHILE 50 METRI

JUNIORES

BATTERIA  N° 5

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 ALLARIA ANDREA (S14) POL. INTEGRABILI  
2 COLLURA MARTINA (C21) CROCERA  
3 ASSAM AMINA ( C21) CROCERA  
4 ZANIER LUDOVICO (S14) CHIAVARI NUOTO  
5 DI PALMA PIETRO (S14) CROCERA  
6 REBORA FRANCESCO (S14) POL. INTEGRABILI  
7 SANFILIPPO SASHA (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
8      

 

JUNIORES-SENIORES-MASTER

BATTERIA  N° 6

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 ASCIONE FRANCESCO (SEN- DFM) POL. INTEGRABILI  
2 LEQUAGLIE ALESSANDRO (SEN-S14) POL. INTEGRABILI  
3 MOLLO FRANCESCA (JUN-S14) POL.INTEGRABILI  
4 COLOMBI SANDRA (MASTER-C21) POL.INTEGRABILI  
5 JAMA PINCAY KEVIN (JUN-S14) CROCERA  
6 GESTRO SIMONE (JUN-S14) CROCERA  
7 VILLA ANGELA (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
8      

 

JUNIORES-SENIORES

BATTERIA  N° 7

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 AMODEO GIORGIA (JUN-DFM) POL. INTEGRABILI  
2 ERASMI MAURA (JUN-DF) POL. INTEGRABILI  
3 ALLAVENA SOFIA ( JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
4 BONGIOANNI ALBERTO (SEN-S14) POL. INTEGRABILI  
5 NOVELLA EDOARDO (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
6 RISCINNITI ALESSIO ( SEN-C21) CROCERA  
7      
8      

 

 

 

 

 

 

 

STILE LIBERO MASCHILE 25 METRI

ESORDIENTI-JUNIORES

BATTERIA  N° 8

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 CORMACI DANIELE )JUN-S14) POL.INTEGRABILI  
2 BONI SIMONE (S14) POL. INTEGRABILI  
3 COZZANI ENRICO (C21) CROCERA  
4 PEIRE’ MATTEO (S14) CROCERA  
5 GIUGNO MANUEL (S14) POL. INTEGRABILI  
6 QUARTARARO PIETRO (S14) GESCO NUOTO ALASSIO  
7 DI BENEDETTO MATTEO (S14) POL. INTEGRABILI  
8 ROSSI GIACOMO (JUN-S14) CROCERA  

 

STILE LIBERO FEMMINILI- MASCHILI 25 METRI

JUNIORES-SENIORES

BATTERIA  N° 9

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 VOLPE LETIZIA (JUN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
2 COVIELLO SIMONE (JUN-S14) how much does cialis cost CROCERA  
3 CACCIN MATTEO (JUN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
4 PASTORINO SERENA (SEN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
5 PRINCIPATO FRANCESCO ( SEN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
6 TUBINO LEONARDO (SEN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
7 BOTTELLI CARLOTTA (SEN-C21) GESCO NUOTO ALASSIO  
8 JAMA PINCAY KEVIN (JUN-S14) CROCERA  

 

STILE LIBERO MASCHILE-FEMMINILE 50 METRI

 

ESORDIENTI-JUNIORES

BATTERIA  N° 10

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 AMODEO GIORGIA (JUN-DFM) POL. INTEGRABILI  
2 CASTAGNA ROSSELLA (S14) CROCERA  
3 FALCHI FRANCESCO (C21) CROCERA  
4 TANASE ANDREA (S14) POL. INTEGRABILI  
5 MINNAI FEDERICO (S14) CROCERA  
6 RUSSO ALBERTO (S14) CROCERA  
7 PARODI LUCA (S14) CROCERA  
8      

 

 

 

 

 

JUNIORES

BATTERIA  N° 11

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

1 GARIBALDI GABRIELE (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
2 ALLAVENA SOFIA (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
3 COLLURA MARTINA (JUN-C21) CROCERA  
4 ASSAM AMINA (JUN-C21) CROCERA  
5 GESTRO SIMONE (JUN-S14) CROCERA  
6 DI PALMA PIETRO (JUN-S14) CROCERA  
7 SANFILIPPO SASHA (JUN-S14) POL.INTEGRABILI  
8 VILLA ANGELA (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  

 

JUNIORES-SEN-AMATORE

BATTERIA  N° 12

CORSIA NOMINATIVO SOCIETA’ TEMPO GARA

 

Chiusure e Vacanze di Natale

Posted on dicembre 29, 2016 by - Acqua e Fitness, Agonismo, Corsi nuoto, Senza categoria

NATALE È ORMAI PASSATO… MA LE FESTE NON SONO ANCORA FINITE!

VI AUGURIAMO I NOSTRI MIGLIORI AUGURI DI BUON ANNO, PER UN 2017 PIENO DI SUCCESSI, SPORT E DIVERTIMENTO.

Buon Anno 2017 da tutto lo Staff Crocera Stadium e Palagym!

CROCERA STADIUM:

  • 31 Dicembre/1 Gennaio – CHIUSO
  • 6 Gennaio – APERTO

ASSAROTTI:

  • 31 Dicembre/1 Gennaio – CHIUSO
  • 6 Gennaio  – APERTI dalle h.9-19

SAMPIERDARENA:

  • 31 Dicembre/1 Gennaio – CHIUSO
  • 6 Gennaio – CHIUSO

RIVAROLO:

  • 31 Dicembre/1 Gennaio – CHIUSO
  • 6 Gennaio – CHIUSO

VIA TORTONA:

  • 31 Dicembre/1 Gennaio – CHIUSO
  • 6 Gennaio – CHIUSO

VALFONTANABUONA:

  • 31 Dicembre/1 Gennaio – CHIUSO
  • 6 Gennaio – CHIUSO

Buone feste a tutti!

Hai qualche domanda da farci? SELEZIONA la tua struttura e SCRIVICI.


Hai qualche domanda da farci? Scrivici un messaggio.

Nome (richiesto)

Telefono (richiesto)

E-mail (richiesto)

Il tuo messaggio

Ho letto e approvato le condizioni sulla privacy




src="//www.googleadservices.com/pagead/conversion/1009848626/?label=K0WxCOq38m4QsqLE4QM&guid=ON&script=0"/>


Crocera Stadium è anche Centri Fitness!

All’interno della rinnovata piscina Crocera Stadium, nasce il Palagym Crocera, il centro fitness per chi vuole conciliare il nuoto e l’aquagym con l’allenamento in palestra.

Un moderno centro fitness attrezzato con macchinari di ultima generazione, aree per circuiti e corsi, sempre assistiti da uno staff preparato ed accogliente.

Dai corsi di avviamento, all’agonismo, alle piscine estive (anche a Torriglia, Luceto e Cicagna) Crocera Stadium è così oggi il primario punto di riferimento per praticare sport a Sampierdarena e non solo.

1 ERASMI MAURA (JUN-DF) cialis e20 pill POL.INTEGRABILI cialis generic  
2 RISCINNITI ALESSIO (SEN-C21) CROCERA  
3 MOLLO FRANCESCA JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
4 COLOMBI SANDRA (AMATORE-C21) POL. INTEGRABILI  
5 REBORA FRACESCO (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
6 ALLARIA ANDREA (JUN-S14) POL. INTEGRABILI  
7 ZANIER LUDOVICO (JUN-S14) CHIAVARI NUOTO  
8 BONGIOANNI ALBERTO (SEN-S14) POL. INTEGRABILI